Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.3
    Рубрика: Договоры Автор: Надежда Склепович ППР (проект производства работ) - предоставляет субподрядчик или генподрядчик?

    При подписании договора в обязанностях субподрядчика прописано предоставление ППР до начала производства работ. Так как Генподрядчик должен до начала работ утверждать ППР  на производство работ по объекту, то логично, что и субподрядчик обязан производить работы по ППР, уже утвержденном на объекте. Зачем тогда разрабатывать отдельный ППР Субподрядчику? Или это не обязательно?

    2 года назад - 987 просмотров
  • ВР
    0
    Владимир Рябов 2 года назад

    Обязательно в увязке с ППР генподрдчика.

  • 3.3
    Надежда Склепович 2 года назад

    Владимир, подскажите где в ТНПА можно эту информацию подвердить? Ведь логично что ППР на объекте разарабатываеться и утверждается один.

  • 0
    Андрей Яцко 2 года назад

    Надежда, ППР разрабатыватся как в целом на объект (в основном генподрядчик - для стройнадзора), так и на отдельные виды работ. По ситуции, допустим надо покрасить фасад 15 метрового здания, а ваша организация специализируется на инженерных сетях и благоустройстве, Вы уверены, что правильно разработаете ППР на установку люльки и её крепления. Я думаю, что нет. Вот для этого, в случае чего и перекладывается ответсвенность на субподрядчика.

    Был случай из практики: - Случился случай с работником субподрядчика. Нас, как генподрядчика, спасла запись в договоре субподряда о необходимости ППР на выполняемые виды работ от субподрядчика. В противном случае отвечали бы мы по полной, а так даже претензий не было.

Тема закрыта
Создать новую тему