Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Рубрика: Договоры Автор:Вячеслав 4.04.2025 11:00

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы рассчитываете сумму процентов за пользование чужими денежными средствами по несвоевременно отработанным текущим авансам по договорам строительного подряда?

1 год назад - 213 просмотров
Ф
Фёдор 7.04.2025 17:14 В той же Библиотечке сметчика №4 за 2019 г. есть небольшое разъяснение.
Анатолий 4.04.2025 13:58 На этом сайте в разделе Сервисы - Расчеты есть калькулятор индексации неотработанных авансов.
Татьяна 4.04.2025 13:46 Когда-то на бюджетном объекте казначейство нам считало индексацию в соответствии с письмом МАиС №04-3-03/3502 от 03.04.2015 https://smetnoedelo.by/services/o-poryadke-rascheta-procentov-za-polzovanie-chuzhimi-denezhnymi-sredstvami-pri-nesvoevremennoi-otrabotke-tekushikh-avansov.html.
Вячеслав 4.04.2025 15:55

Татьяна, я тоже видел это письмо. По этому метотоду чем дольше отрабатываешь тем больше период и соответственно сумма процентов тут кусок незачтенного аванса переносится дальше судя по примеру. Я так понимаю это единственное официальное разъяснение.

Татьяна 7.04.2025 10:48

Вячеслав, так по какому бы методу не считал, то всё-равно будет чем дольше отрабатываешь, тем больше заплатишь) у нас ещё была ситуация, тут уже Ген с нас брал проценты, они считали нам каждый месяц. Например взяли аванс 100тыс, отработали только 30, соответственно за пользование оставшимися 70тыс заплатили % за 30 дней. Потом в следующем месяце отработали ещё 30тыс и за оставшиеся 40тыс заплатили процент ещё за 30 дней. Таким образом если считать, то в первый месяц платишь больше и потом на убываение. А если считать по письму казначейства, то платишь сначала меньше, т.к. меньше срок пользования, а потом по нарастающей. Но как ни крути итоговая сумма за все месяцы получается одна и та же

Татьяна 4.04.2025 11:31 Главная - Электронные журналы - Электронный журнал "Библиотечка сметчика" - 6-2020 Статья "Сколько дней включить в расчет процентов за пользование чужими деньгами?"
Тема закрыта
Создать новую тему