Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • А
    4.4
    Рубрика: Договоры Автор: Алла Составляем график поставки материальных ресурсов

    Изменения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 №1450 предписывают теперь в качестве приложения к договору строительного подряда оформление графика поставки материальных ресурсов, за исключением технологического оборудования[4], подрядчиком, если договором предусмотрено, что поставку материальных ресурсов осуществляет подрядчик. 

    Кто как видит этот момент? 

     

    1 год назад - 2119 просмотров
  • А
    4.4
    Алла 1 год назад

    Получила ответ (был сделан по вопросу запрос в МАиС). Суть: для целей Правил № 1450 материальные ресурсы - это строительные и горюче-смазочные материалы, энергия всех видов, оборудование, конструкции, изделия и другие ресурсы, используемые для строительства объекта (выполнения строительных работ). При этом строительные материалы – это одна из составляющих материальных ресурсов.

    С учетом новой формулировки абзаца 6 п.19 Правил № 1450, предусматривается график поставки подрядчиком именно материальных ресурсов. При этом, следует отметить, что на строительные материалы график поставки не составляется. Под строительными материалами понимаются те материалы, стоимость которых учтена в стоимости видов работ, включенных подрядчиком в график строительства (производства работ).

     

    «Справочно» Подготовленным Минстройархитектуры проектом постановления Совмина об изменении норм Правил № 1450 предусматривается исключение требования о составлении графика поставки материальных ресурсов подрядчиком (т.е. соответствующий абзац п.19 Правил № 1450 в действующей редакции подлежит исключению).

     

    Таким образом, после 30.06.2022 г. график поставки, предусмотренный абзацем шестым п.19 Правил № 1450, как и ранее составляется на инженерное оборудование, поставляемое подрядчиком, стоимость которого не входит в неизменную договорную (контрактную) цену.

    Как говорится, и слава богу))

  • ЕШ
    0
    Екатерина Шашко 1 год назад

    Алла alla-gozha@mail.ru Добрый день. Если вам не сложно, могли бы вы скан письма на почту katerina.fetisova.1995@gmail.com прислать? А то юристы Заказчика требуют график на строительные материалы

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Екатерина

    Сметное дело №8 2022

    График поставки материальных ресурсов подрядчиком

    Ответ тут

  • А
    4
    Анна 1 год назад

    Был тендер недавно. Заказчик на вопрос, что включать в график поставки материальных ресурсов, ответил что все, вплоть до гвоздей и ветоши. Типа мы все понимаем, но ничего не можем поделать.

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Анна, из журнала "Сметное дело №7 2022": "...Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 №1450 в качестве приложения к договору строительного подряда оформляется график поставки материальных ресурсов, за исключением технологического оборудования[4], подрядчиком, если договором предусмотрено, что поставку материальных ресурсов осуществляет подрядчик. При этом, учитывая, что организацию строительного производства на объекте обеспечивает подрядчик, целесообразность составления графика поставки материальных ресурсов, например комплектующих и материалов для устройства наружных и внутренних инженерных систем, поставку которых обеспечивает подрядчик, определяется подрядчиком. Составление подрядчиком графиков поставки на строительные материалы не требуется." В первом предложении из указанного абзаца утверждается необходимость оформления к договору строительного подряда графика поставки подрядчиком материальных ресурсов. С учетом того, что оборудование теперь закупается исключительно заказчиком, материальные ресурсы подрядчика - это строительные материалы. Однако далее автор говорит о том, что целесообразность составления графика поставки матресурсов определяется подрядчиком. И завершает абзац мыслью, что составление подрядчиком графиков поставки на строительные материалы вообще не требуется.

    Послала запрос редактору, жду ответ, поскольку мне непонятно.

  • ИО
    0
    Ирина Остапченя 1 год назад

    Алла alla-gozha@mail.ru

    Конечно материальные ресурсы включают в себя как материалы так и  обооудование, но оборудование, как мы все знаем,согласно 1553,  не входит в подрядные работы. В подрядные работы входят только материалы поставки подрядчика, за исключением материалов поставки заказчика.Соответственно смысла делать график поставки материалов подрядчика нет, это рабочие моменты подрядчика. А вот на оборудование необходима разделительная ведомость, где видно что поставляет заказчик, а что подрядчик.

  • А
    4
    a723128523@gmail.com 1 год назад

    Алла alla-gozha@mail.ru

    я тоже обратила внимание на это. По терминологии строительные материалы являются частью материальных ресурсов. Непонятно, как можно разделить эти графики.

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Анна a723128523@gmail.com a723128523@gmail.com уже есть четкий ответ, что график на материалы не составляется.

Тема закрыта
Создать новую тему