Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.8
    Рубрика: Ремонт Автор: Виктория Терещук Арендная техника

    Добрый день, подскажите, выполняем текущий ремонт пешеходных связей за счет средств бюджета. У нас нет специализированной техники для выполнения асфальтовых дорожек (каток, асфальтоукладчик). Заказчик не против, если мы будем включать в акты выполненных стоимость арендной техники. Подскажите, как правильно внести такое в договор, и как правильно будет включать эту арендную технику в акты выполненных работ.

    1 год назад - 792 просмотра
  • 4
    Ирина Ш. 1 год назад

    А мне вот интересно где конкретно написано, что 1553 не относится к текущему ремонту? Насколько помню там таких исключений нет.  Одни разговоры на семинарах об этом, несколько лет назад по какому-то вопросу писали в МАИС  - в ответе была формулировка, что данное постановление относится к текущему ремонту не в полном размере. 

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 год назад

    Ирина Мне тоже МАИС в ответе на мой запрос написал, что 1553 не полностью распространяется, но потом добавил такую формулировку "Порядок формирования цены договора подряда и условия ее изменения при текущем ремонте определяется договором с учетом общих норм законодательства (Гражданский Кодекс Республики Беларусь, законодательство о закупках". Из телефонного разговора с НИИ Стройэкономика тоже самое сказали. На семинарах, вебинарах спрашивали и ответы такого плана: "делайте тогда приблизительную цену договора и все." или "как заключите догвор так и будете работать" Я тоже придерживаюсь того, что на данный момент 1553 не работает на текущем ремонте (в нашем случае так точно). У нас коммунальный текущий ремонт и не всегда удается запланировать на год вперед все работы и учесть все затраты. Появляются заявки, обращения и доп работы, которые в срочном порядке необходимо выполнить. И выкручивайся как хочешь. С выделенным финансированием и доп работы сложно пропихнуть. Поэтому и хочется оформить грамотно договор, что бы было меньше вопросов

  • z
    0
    mods-ceny@minskobldorstroy.by 1 год назад

    Ирина, полностью с вами согласна. Формируется неизменная договорная цена. В текущем ремонте ее проще сформировать ресурсным способом в ценах на момент начала работ.

  • m
    0
    mods-ceny@minskobldorstroy.by 1 год назад

    Я думаю никак, т.к. работы выполняются за средства бюджета неизменную договорную цену вы формируете по сметным нормативам в соответствии с инструкцией №51. При привлечении арендованной техники смотрите чтобы стоимость м/ч аренды с экипажем была не выше сметной.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 год назад

    mods-ceny@minskobldorstroy.by У нас по договору не контрактная цена. Так же у нас и материалы по фактической стоимости, а арендная какая-то превышает, какая-то меньше по стоимости в сравнении со сметной. И все не против такого подхода, главное оформить правильно. я не нашла документов которые это запрещают, но и не нашла как это оформляется и как работает. И вот как все таки можно оформить это в договоре, и как актировать? Если я применяю арендный асфальтоукладчик, то я должна убрать нормативный? или это как-то по другому делается?

  • z
    0
    mods-ceny@minskobldorstroy.by 1 год назад

    Виктория, добрый день . У вас не контрактная цена, согласна. Вы выполняете работы в области мтроительства, В соответствии с 1553 вы должны сформировать неизменную договорную цену. Вы можете сформировать ее ресурсным способом и включить фактические цены материалов,  замена сметной стоимости механизмов  на фактическую возможна только в случае если они являются высокоэфективными. У вас источник финансирования -бюджетные средства.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 год назад

    mods-ceny@minskobldorstroy.by спасибо, но к сожалению мне это никоим образом не помагает решить вопрос. 1553 не распространятся на текущий ремонт. По текущему цена может быть и неизменная договорная (контрактная), и твердая, и приблизительная. И стороны могут выбрать. Я хочу посоветоваться, если бы у вас стояла подобная задача, как бы вы ее оформили и актировали.

  • z
    0
    mods-ceny@minskobldorstroy.by 1 год назад

    Виктория,  мы дорожники, текущего ремонта очень много, если хотите позвоните, поговорим р.т. 3677818 

  • 5
    Марина Титовец 1 год назад

    mods-ceny@minskobldorstroy.by, Добрый день, а мне бы, если честно, хотелось бы знать не только как вы делаете (это я как раз понимаю), но и как проверки реагируют на ваши действия.

  • z
    0
    mods-ceny@minskobldorstroy.by 1 год назад

    Марина, добрый день пока все хорошо. 

Тема закрыта
Создать новую тему