Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Хозяйственный способ
Добрый день!
При выполнении организацией работ по ремонту хозяйственным способом были составлены дефектный акт и смета в соответствии с инструкцией №116. После выполнения работ составлен акт С-2а, где данные были внесены согласно сметы. Вопрос следующий. Согласно инструкции №29 при хозспособе в акт С-2а вносятся данные о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости прямых затрат в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), а также трудозатраты рабочих. Это значит, что нужно вносить фактическую стоимость материалов (закупочную), фактические ЗП и прочее, исходя из трудозатрат, которые предоставляет ответственный за рабочим персоналом? Или вносятся данные согласно сметы по НРР, а бухгалтерия делает справку уже по фактическим затратам, т.е. прямые затраты по акту С-2а никак не совпадут с фактическими затратами?
Спасибо!
Работы хозспособом акт формы С-2а расчитывается на основании сметной стоимости работ с информацией о фактически выполненных объемах работ и их сметной стоимости прямых затрат (ЗП, ЭММ, материалы, транспорт), и трудозатраты рабочих. Фактическая стоимость этих затрат отражается в бухгалтерской справке.
Добрый день! Формируется акт формы С-2а на основании сметы, т.е. со сметными данными в разрезе элементов затрат. А бухгалтерия формирует фактические затраты. Фактические затраты не совпадут со сметными, и это нормально. Акт формы С-2а при хоз.способе служит для подтверждения объемов выполненных работ и составляется в укороченном виде. Подробнее про хоз.способ можно прочитать https://smetnoedelo.by/berators/khozyaistvennyi-sposob-stroitelstva.html?search=хозяйственный%20способ%20строительства. Здесь есть и "кликабельный" пример Акта выполненных работ при хоз.способе.


