Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.7
    Рубрика: Ремонт Автор: Александр Волощук Корректировка механизмов в актах С-2а при текущем ремонте

    Добрый день. Между Заказчиком и Подрядчиком на основании проведенной процедуры переговоров по текущему ремонту составлен договор строительного подряда. Неизменная договорная цена рассчитана на основании дефектного акта, Положения №1553. Источник финансирования - собственные средства Заказчика. Вопросы:

    1) Правомерно ли Заказчику заставлять Подрядчика удалять неиспользуемые механизмы из актов выполненных работ;

    2) Правомерно ли Заказчику заставлять Подрядчика изменить стоимость материалов в актах выполненных работ, если Подрядчик купил их дешевле?

    1 год назад - 1068 просмотров
  • А
    4.4
    Алла 1 год назад

    Заказчик, имеющий собственные средства, вссегда ведет себя, как человек, заказывающий музыку. Но если в договоре указано, что цена неизменная, и напротив не указано, что она может корректироваться в случае изменения затрат на материалы и механизмы, то заказчик не имеет право требовать этих изменений.  Только на практике выглядит так: процентовку не подпишут и все. Хотите, идите в суд.

  • ЕВ
    0
    Екатерина Василевская 1 год назад

    добрый день, по-моему 1553 не распостраняется на работы по текущему ремонту, т.е. цена работ по текущему ремонту не является контрактной (неизменной). Такие работы должны процентоваться по формк С2-а. которая предполагает фактические затраты.

     

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Екатерина, из практики на текущие ремонт заключают договоры с договорной/контрактной ценой, а оформление актов по С-2а. При этом был опыт проверки, когда получили штраф от контролирующих органов за то, что в акты по текущему ремонту прописали стоимость материалов фактическую, при чём не важно, эта стоимость больше или меньше сметной. 

  • Н
    3
    Наталья 1 год назад

    Если в договоре с Заказчиком прописано условие корректировки цены при изменении стоимости материалов и машин, механизмов, то да. Если нет, то расчеты должны полностью соответствовать контрактной цене, а разница в цене будет являться законной экономией Подрядчика.

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Для начала необходимо читать условия договора. Если нет ни слова про корректировку цены в зависимости от фактической стоимости материалов и механизмов, то влезать в расценки Заказчик не имеет права и расчёт в акте должен полностью соответствовать смете к договору. Т.е. все хотелки Заказчика должны быть  изначально учтены в смете.

Тема закрыта
Создать новую тему