Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ОК
    0
    Рубрика: Ремонт Автор: Ольга Киселевич материалы при текущем ремонте

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, объект тек. ремонт, источник финансирования бюджет. Необходимо было выполнить наружную защ-отд штукатурку и покраску. В смете была указана С-ка "под фактуру Корник", а на самом деле закупалась штукатурка под фактуру "шуба" (все согласовано с заказчиком письменно). С-ка в смете на материал краска "Флагман", наша организация закупала краску для наружных работ, но не "Флагман". Сейчас у нас проверка на объекте и нас просят менять С-ки на штукатурку и на краску, потому что сметные цены вышли дороже, чем фактические.  

    1 год назад - 1142 просмотра
  • СБ
    0
    Светлана Беляева 11 месяцев назад

    А на шубу и корник случайно не разные расценки на работу? Ведь даже разный способ нанесения: шуба валиком, а корник теркой, шпателем.

  • 2
    Татьяна Городко 11 месяцев назад

    Проектировщики в проекте не должны указывать название краски и декоративной штукатурки, а только указать колер цвет , структуру и крупность зерна, а также и технические характеристики материалов.. Тогда при закупке строительных материалов подрядчик может быть с прибылью, если найдет соответствующий всем техническим требованиям  материал по более низкой цене. Вполне возможно, что подрядчик закупил качественную краску, но не флагман, и сейчас из-за нарушения правил проектирования получил проблему, потому что в проекте указано конкретное название краски и отделочного штукатурного состава. Теперь нужно получить согласование заказчика и проектировщика на замену материалов.

  • АЖ
    1.9
    Алексей Жуковский 1 год назад

    нужна корректировка сметной документациии

  • НД
    3.5
    Нина Донда 1 год назад

    Если договор строительного подряда на текущий ремонт составлен как контрактная цена и цены неизменны, то замена ресурса не требуется при достижении качественных показателей и соответсвия технических характеристик применяемого ресурса сметным ресурсам. Однако, если изменились технические характеристики применяемых материалов, то необходимо провеси замену стоимости и наименования ресурса.

  • РБ
    3.8
    Роман Балыш 1 год назад

    Если вы нашли и купили краску дешевле, чем по смете то не вижу смысла что то менять, так как экономия подрядчика на закупке материалов это результат работы их закупщиков и значит их доход

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    По штукатурке нужно было менять С-ку на стадии согласования с заказчиком замены корника на шубу. А по краске - если характеристики одинаковые, то не вижу необходимости менять, но возможно есть нюансы именно по Флагману.

Тема закрыта
Создать новую тему