Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ЕД
    0
    Рубрика: Ремонт Автор: Елена Демидович определение вида работ при ремонте кровли

    Здравствуйте. Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что с введением в действие СП 1.04.01-2021 с 1 февраля 2022г замену стропильной системы и обрешетки нужно относить к капитальному ремонту по п.1) "Восстановление и усиление несущих конструкций зданий и сооружений" Приложения Б , т.к. из Приложения А данный вид работ исключили, а стропильная система и обрешетка это несущие конструкции кровли, а значит несущие конструкции зданий и сооружений? Т.е. по текущему ремонту можно менять только само покрытие.

    Вопрос 2: Поясните, пожалуйста, п.3) "Замена покрытий кровель, включая узлы примыкания к вертикальным поверхностям и устройство или восстановление защитного слоя рулонных и мастичных кровель" А.4 Крыши Приложение А СП 1.04.01-2021 (он не изменился относительно ТКП 45-1.04-206-2010 с изм. 1-5). Применительно к скатной кровле что можно отнести к узлам примыкания к вертикальным поверхностям. Эта фраза к замене стропильной системы и обрешетки не относится никак?

    2 года назад - 1453 просмотра
  • СК
    0
    Сергей Короткевич 2 года назад

    Добрый день! 

    в первую очередь надо обратится к определнию текущего и капитального ремонта :

    (текущий ремонт объекта – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий;

    капитальный ремонт объекта строительства (далее – капитальный ремонт объекта) – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных и потребительских качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления (усиления), улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования объекта строительства, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий;) 

    далее определям объемы и виды  выполняемых работ : 

    1. Замена стропильной системы  будет относится к работам по капитальному ремонту 

    Основание:

    а) определение КР- Замены отдельных конструкций,

    б) приложение Б СП 1.04.01-2021 п.  9) Замена перекрытий и покрытий. 

     Крыша (покрытие)- верхня огрождающая конструкция отделяющая помещение здания от наружной среды и защищающая от атмосферных  воздействий, состоящая из кровли, теплоизолиционного слоя и несущих конструкций (стропил) / по СН 5.08.01-2019/

    2. Полная замена покрытия также будет относится к капитальному ремонту 

    Основание:

    приложение Б СП 1.04.01-2021 п. 10) Замена кровли. (Кровля -элемент крыши предохроняющий сдание от атмосферных воздействий/ по СН 5.08.01-2019/)

     

     

     

  • 3
    Вячеслав Дорофейчук 2 года назад

    Вопрос

    1: Если полная замена стропильной системы то кап. ремонт, если мелкие ремонты то это относят к работе эксплуатирующей организации.

     

    Вопрос 2: Замена стропильной системы и обрешетки к текущим ремонтам не относится.

     

    приложение А.4 Крыши

    1) Восстановление огне и биозащиты деревянных конструкций.

    2) Замена водосточных труб.

    3) Замена покрытий кровель, включая узлы примыкания к вертикальным поверхностям и устройство или восстановление защитного слоя рулонных и мастичных кровель.

    4) Замена парапетных плит, ограждений крыш.

    5) Замена или ремонт выходов на крышу, слуховых окон и люков.  

Тема закрыта
Создать новую тему