Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Т
Рубрика: Ремонт Автор:Татьяна 15.04.2026 10:47

Отходы лома асфальтобетона

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли Подрядчик забрать себе отходы лома асфальтобетона с объекта Заказчика, если он может их сам переработать?

2 месяца назад - 209 просмотров
С
Светлана 28.05.2026 10:09 все зависит от условий договора
Виктор 6.05.2026 08:27 может
Татьяна 4.05.2026 08:53 Да, может, необходимо отразить в договоре подряда.
Ж
Жанна 28.04.2026 09:03 да
Анна 28.04.2026 08:59 Может
Виталий 27.04.2026 23:30 Может. Необходимо прописать в договоре.
Ирина 25.04.2026 15:20 Может в договоре подряда предусмотреть по следующей формулировке: "Заказчик передает, а Подрядчик принимает в собственность отходы лома асфальтобетона, образующиеся при выполнении работ по настоящему договору, в объеме и составе, указанном в акте приема-передачи. Право собственности на отходы переходит к Подрядчику с момента подписания акта приема-передачи/с момента фактической погрузки и вывоза с объекта. Подрядчик самостоятельно обеспечивает дальнейшее обращение с указанными отходами в соответствии с законодательством."
В
Валерия 25.04.2026 14:41 Да, подрядчик может забрать лом асфальтобетона, если это прямо предусмотрено договором подряда или отдельным соглашением. В договоре важно прописать передачу права собственности на отходы. Переработка лома подрядчиком оформляется как «использование» или «утилизация», но это требует наличия у него соответствующих разрешений (инструкции по обращению с отходами)
С
Сергей 18.04.2026 11:43

Если подрядчик внесен в реестр то можно

А
Анна 16.04.2026 11:45 Добрый день, заказчик может заключить с вами договор на утилизацию, а получившийся после переработки асфальтогранулят вы можете приобрести у Заказчика (ТТН).
Тема закрыта
Создать новую тему