Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.8
    Рубрика: Ремонт Автор: Виктория Терещук Технический надзор

    Работы по текущему ремонту попадают под постановление Совмина №695 от 03.12.2020 г. Работы освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Подскажите, услуги по техническому надзору в таком случае облагаются или нет НДС?

    1 месяц назад - 533 просмотра
  • ТБ
    0
    Татьяна Богданович 1 месяц назад

    Если работы не облагаются НДС, то и услуги технадзора соответственно тоже.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 месяц назад

    Татьяна, наверное с вами не соглашусь.  В разъяснении №2-1-10/01544 от 09.07.2021 г. сказано, что не облагается НДС при выполнении всех условий одновременно. И первое же условие "-работы поименованы в Перечне". Если в перечне нет "оказание услуг технического надзора", то облагается. Было бы логично если бы тех.надзор тоже не облагался, но это должно быть конкретно указано, как в Указе №138 в приложении 1 (по жилищному фонду)

  • ТБ
    0
    Татьяна Богданович 1 месяц назад

    Виктория

    Этот вопрос уточняла непосредственно в ГО "ЖКХ" у технадзора....

    Поэтому, если уж там не знают......))

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 месяц назад

    Татьяна, я вчера уточняла этот вопрос у консультанта нологовой, пришли к тому, что если в перечне нет, то облагается. В сфере ЖКХ там мне кажется есть свои послабления в налогах, я с ними не особо знакома. Но, а если заказчик не в сфере ЖКХ, а к примеру администрация. Поэтому я согласна с предыдущими комментаторами. 

  • A
    0
    Andrey 1 месяц назад

    По проводимым в последние годы процедурам выбора стороннего технадзора НДС считали полный, независимо от наличия льгот. Но был один подрядчик по технадзору который НДС считал пропорционально льготируемым объёмам СМР, данный подход не оспаривался. 

    По нормативке сегодняшнего дня, затраты на содержание заказчика , в которые входит так же технадзор, считаются по хитрейшей методике Заказчиком и предоставляются проектной организации для включения в сметную документацию. НДС считается от итоговой суммы. Разъяснений о необходимости разделения суммы затрат на содержание заказчика пропорционально льготируемым объёмам  СМР не имеется. Считаю, как и коментировалось выше, нужно облагать сумму затрат на содержание заказчика и ведение технадзора соотсветсвтенно НДС в полном объёме.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 месяц назад

    Andrey, благодарю за ответ. 

  • ТК
    0
    Татьяна Конон 1 месяц назад

    В перечне нет услуг технического надзора. Поэтому, все, что не поименовано в перечне облагается НДС.

  • 3.8
    Виктория Терещук 1 месяц назад

    Татьяна, спасибо

Тема закрыта
Создать новую тему