Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ЕД
    0
    Рубрика: Ремонт Автор: Елена Демидович Вид работ

     Доброе утро. Подскажите пожалуйста, к какому виду работ (текущий или капитальный ремонт) отнести замену ограждения (забора) в дошкольном учреждении образования и каким документом руководствоваться? Замене подлежит значительная часть ограждения.  В ТКП 45-1.04-206-2010 с изменениями №1-5 ни слова об ограждениях.

    2 года назад - 1232 просмотра
  • 3
    Вячеслав Дорофейчук 2 года назад

     СП 1.04.01-2021 11  Приложение Б

    Перечень основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений

    20) Ремонт существующих элементов благоустройства, восстановление озеленения на придомовой территории, установка малых архитектурных форм взамен демонтированных.

     

    В перечне текущего ремонта ограждения нет, но есть:

    А.15 Другие работы

    1) Ремонт участков тротуаров, проездов, дорожек и площадок. 

     

    Думаю лучше при значительном объеме провести как капитальный ремонт

     

     

     

  • СК
    0
    Сергей Короткевич 2 года назад

    Добрый день!  в Настоящее  время   с 1 февраля 2022 вводится в действие другой ТНПА -СП1.04.01-2021 в котором в п 5.3 сказано что при капитальном ремонте и модернизации выполняются работы по востановлению  ограждений (без уточнений), приложение Б " перечень основных видов работ выполняемых при капитальном ремонте" п.20 Ремонт существующих элементов благоустройсва.

    мое мнение на основании вышеизложеного что это будет капитальный ремонт.

    до 1 февраля 

    К сожелению в перечнях ТКП 45-1.04-206-2010  после измнений нет упоменнаний  относително ремонта блогоустройсва в первончалной верси  такие разграничения были в приложении  А п А.16 3 Ремонт,  укрепление, замена отдельных участков ограждений 

  • ЕД
    0
    Елена Демидович 2 года назад

    Сергей Существует Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ от 20 апреля 2005 г. № 16 "Об утверждении перечня работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов РБ, осуществляемых за счет бюджетных средств" ( с изм. от 01.09.2016 № 22). Пункт 10 перечня работ "Содержание, текущий ремонт, приобретение, установка и замена заборов (ограждений) для парков, скверов, бульваров и зеленых зон, а также вдоль улично-дорожной сети, придомовых территорий, мест погребения и иных территорий населенных пунктов. Отнести к текущему ремонту работы по частичной замене ограждения согласно данного пункта перечня работ из Постановления будет неверно?

  • СК
    0
    Сергей Короткевич 2 года назад

    Елена,  обратите  внимание что данный перечень не распределяе работы по видам а лишь определят какие работы можно делать за счет бюджетных средсв, (и он более оносится к ЖКХ которое занимается содержанием территоррий населеных пунктов).

    Если оперировать действующими ТНПА то необходимо в первую очередь определится какие работы  будут  выполнятся (какой процент  ограждения будет заменен).

    капитальный ремонт объекта строительства (далее – капитальный ремонт объекта) – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по восстановлению утраченных в процессе эксплуатации технических, эксплуатационных и потребительских качеств объекта строительства, осуществляемых путем восстановления (усиления), улучшения и (или) замены отдельных конструкций, деталей, инженерно-технического оборудования объекта строительства, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий;

    текущий ремонт объекта – совокупность работ, включая строительно-монтажные, пусконаладочные, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта, выполняемых в том числе с применением новых материалов и технологий;

    Исходя из  вашего описания и данных определений вытикает что ваши работы относятся к капитальному ремонту.

    Справочно

    (Капитальный ремонт: в отм. ТКП 45-1.04-78-2007 в приложение К  п20 п.п. 7 Ремонт заполнений заборов, п.п. 6 полная замена  столбов огрождений (заборов)) 

     

  • 5
    Марина Титовец 2 года назад

    Добрый день, с точки зрения сметчика разницы нет т.к применятся накладные ремонта; с точки зрения вида работ аналогично т.к. капремонт не увеличивает стоимость основного средства

    Если бюджет - капремонт

    Если внебюджет - текущий и растянуть на несколько месяцев (делайте частями)

     

     

  • 0
    Дмитрий Бондаренко 2 года назад

    Марина Разница существенная в порядке проведения и оформления работ.

Тема закрыта
Создать новую тему