Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • e
    0
    Рубрика: Ремонт Автор: e.ersh@btg.by Вид работ

     

    Основная деятельность организации - обслуживание магистрального газопровода. Структурными подразделениями организации выполняются работы по ремонту и техническому обслуживанию основного и вспомогательного газопровода (например, восстановление лакокрасочного покрытия оборудования и агрегатов, трубопровода и крановых узлов. Ремонт электрохимзащиты (прокладка кабеля)).

    Вопрос: Относятся ли такие виды работ к строительной деятельности?

    1 год назад - 756 просмотров
  • АБ
    4
    Антон Бузовский 1 год назад По вашему вопросу есть нормативный документ "Перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности". Постановление МАиС  от 10 мая 2011 г. N 17, последняя редакция от 20.07.2022 N 70. Добавлю важный момент, возникающий в спорных ситуациях отнесения работ. Если вы оформили выполненные работы актами С-2а (б), справками С-3 - то в любом случае это необходимо отнести к строительству. Про договор строительного подряда я уже не говорю.

     

  • МБ
    4.3
    Михаил Бондарь 1 год назад

    Думаю, что локальное восстановление лакокрасочного покрытия - текущий ремонт. Замена изоляционного покрытия протяженного участка подземного газопровода на тоже изоляционное покрытие или другой тип - капитальный ремонт (например, было битумное, заменили на пленочное). Техническое обслуживание оборудования (замена уплотнителей, подшипников, ремонт арматуры или ее замена и т.д.) - эксплуатационная деятельность. Ремонт электрохимзащиты: монтаж новых анодных заземлителей (взамен существующих) и замена кабелей - капитальный ремонт, т.е. с выполнением инженерных изысканий и разработкой ПСД. Если только прокладка кабеля, то смотря где: одно дело на территории организации и другое дело на пахотных землях, например.

Тема закрыта
Создать новую тему