Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.3
    Рубрика: Сметная документация Автор: Надежда Склепович Дефектный акт при капитальном ремонте

    Генподрядчик производит работы по капитальному ремонту нежилого помещения. В ходе работ выявлены несоответствия. Подписаны дополнительные акты Заказчиком и Генподрядчиком и переданы проектной организации для внесения изменений в ПСД. Проектировщик требует также приложить дефектный акт. Правомерно ли его требование? (корректировка общестроительных работ, дополнительные объемы, которые не учтены в ПСД)

    2 года назад - 1452 просмотра
  • 3
    Вячеслав Дорофейчук 2 года назад

    Дефектный акт обязателен только при текущих ремонтах.

  • 0
    Татьяна Путькова 2 года назад

    Дефектный акт на капитальный ремонт

    Перед проведением капитального ремонта нужно разработать проектную документацию. Дефектный акт составляют, если выполнение работ (п.6.5 ткп 45.1.02-104-2008):

    — не требует разработки чертежей. Решение о необходимости разработки чертежей, как правило, принимает генеральный проектировщик (проектировщик) по согласованию с заказчиком;

    — не затрагивает несущей способности конструкций.

    Кто должен оформить дефектный акт. Дефектный акт составляет заказчик и генеральный проектировщик (проектировщик).

    Форма дефектного акта. Рекомендуемая форма дефектного акта приведена в приложении Д к ТКП 45-1.02-104-2008. В ней указывают место нахождения дефекта, его наименование и вид, рекомендации по его устранению и иную информацию.

  • 3.3
    Надежда Склепович 2 года назад

    Татьяна, то есть и в процесе производства СМР и уже утвержденной ПСД допускаеться подписание дефектного акта, или в данном пункте расматриваеться вариант когда ПСД готовиться еще до экспертизы?

  • 0
    Татьяна Путькова 2 года назад

    Надежда Дефектный акт может составляться в обеих случаях (в том числе и на корректировку ПСД).

  • ОС
    0
    Ольга Сергун 2 года назад

    Дефектный акт составляется на текущий ремонт для составления локальной сметы. При выявленных в процессе строительства дополнительных работ, составляется двухстронний акт на доп. работы. 

    Акт на дополнительные работы  – документ, который служит подтверждением объемов работ, не предусмотренных проектной документацией, разработанной по стадии «Строительный проект», необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании двухстороннего акта, подписанного заказчиком и разработчиком проектной документации.

    Данное определение термина «дополнительные работы» с 26 мая 2020г. предусмотрено п.12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553.

Тема закрыта
Создать новую тему