Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
А
Рубрика: Сметная документация Автор:Алексей 5.04.2026 11:40

Можно ли делать акт ввода объекта, если в акте С-2б в последней графе остались значения объёмов работ?

Подрядная организация делает последний акт сдачи-приемки выполненных работ, после которого будет делаться акт ввода объекта в эксплуатацию. В акте формы С-2б в последней графе "Остаток" есть значения сумм и объёмов невыполненных работ. Подрядная организация говорит, что после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ она сделает дополнительный акт об исключении невыполненных работ из С-2б и приложит дополнительное соглашение, в котором сделает фактический график производства работ и платежей. Можно ли после подписания акта выполненных работ делать акт ввода или необходимо сначала привести все в соответствие, а после делать акт ввода? 

2 месяца назад - 267 просмотров
О
ОКС 10.04.2026 08:06 Рекомендуется сначала оформить корректировочные акты или дополнительное соглашение для исключения невыполненных работ и приведения цены договора в соответствие с фактическими объемами.
А
Александр 8.04.2026 09:50 Последний акт с2б сделать без остатка, откорректировать стоимость под факт и пересчитать график по доп соглашению.
Мария 8.04.2026 02:52 Остатки в акте с2-б означают, что работа Подрядчиком выполнена не до конца. Для исключения такой ситуации требуется откорректировать график производства работ в доп соглашении к договору исключая эти остатки и только после этого составлять акт с-2б, но уже без остатков.
В
Вячеслав 6.04.2026 09:30 Акт ввода можно делать и при остатках работ, остатки могут быть и из за ошибок в проектной документации, главное оформить дополнительное соглашение и исключить их из графика и контрактной цены.
И
Иван 6.04.2026 09:19 На самом деле можно. Просто нужно прикрепить к договору фактический график производства работ, чтобы к подрядчику не было потом вопросов по остаткам. Написать красивое обоснование их причин и т.д.
А
Анна 6.04.2026 08:43 Как правило, последний акт формы С-2б по объекту строительства уже оформляется без остатка на основании доп.соглашения с откорректированным под факт ГПР. И только после подписания последнего акта С-2б, оформляется акт ввода в эксплуатацию. Акт формы С-2б после акта ввода может быть только в случае переноса СМР на благоприятный период.
Тема закрыта
Создать новую тему