Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • v
    0
    Рубрика: Сметная документация Автор: vkartel@gmail.com налог ИП 2023

    Как включать налог ИП в 2023 год в смету

    1 год назад - 1465 просмотров
  • 3.6
    Татьяна Мосесова 1 год назад

    Подоходный налог уплачивается ИП с чистого дохода, а не от выручки, поэтому этот налог не включается подрядчиком-ИП в сумму выручки от реализации и, соответственно, не выставляется заказчику.

  • 0
    Aleh Kupich 1 год назад ставка до 20% налога в отношении доходов, получаемых ИП - это подоходный налог, в сметы и акты выполненных работ не включаются. И учтены в составе ОХР и ОПР, ПН. Выставлять их к оплате - абсурд.
  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Aleh, так же думала и отказывалась накручивать сверх. Но объяснили, что подоходным налог просто так называется и есть 2 способа его оплаты, один из которых это просто 20% от выручки (как было при УСН 6%).

    А так как заказчик не может лезть в хоз.деятельность подрядчика и нет разъяснений нормальных, то пока накручиваем сверх.

  • 0
    Aleh Kupich 1 год назад

    Виктория, фискальные органы - МНС(мин.необъяснимых событий) расценивают эти 20% как налог на прибыль, Мин.Фин.и КРУ - как прямой налог ( 20% НДС - косвенный налог, 6% УСН - смешанный налог), поэтому включение в сметы, акты нецелесообразно. Работая с внебюджетом - цена договорная, то можно учитывать, что касается бюджетных организаций - не советую. Но в любом случае эти 20% в расчёте отдельной строкой не показывайте, компенсируйте их другими статьями затрат. 

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Обсуждая этот вопрос небольшим кругом, решено предварительно до разъяснений, что Методика льгота и налог ИП наверх

Тема закрыта
Создать новую тему