Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Рубрика: Сметная документация Автор:Надежда 28.09.2021 15:16

Оформление формы С-2б субподрядчиком

Ситуация. Субподрядчик заключил договор сроком выполнения работ 1 месяц.  Генподрядчик предоставил только часть готового фронта работ для выполнения работ, основная часть выполненных работ учтена в дополнительном акте, который еще не вошел в дополнительное соглашение. В связи с этим оформляя акт выполненных работ, получаеться что из 1000м2 выполнено 600 м2, и генподрядчик требует показать отклонение по графику в С-2Б, не учитывая что работа на 1000м2 выполнена, но не может быть запроцентована, так как учтена в доп сметах, которые еще не подписаны Заказчиком. Правомерно ли требование Генподрядчика отразить отклонение в с-2б?

4 года назад - 1691 просмотр
Вячеслав 21.10.2021 15:26

Все эти моменты должны быть отражены в дополнительном соглашении с изменённым графиком, с учетом доп. работ и увеличенным сроком работ, к сожалению, Заказчик имеет право не подписывать Акты выполненных работ без выпущенных смет (если составили Акт на доп. работы для выпуска смет)…

s
sav@b-k-s.by 29.09.2021 09:37

Теоретически он прав. Сметы - нет,  вопрос закрыт. Не честно по отношению к подрядчику, но не стоило выполнять работы без подписанных документов. В идеале конечно можно сделать два акта с2-б и две справки и все за сентябрь. Один комплект пусть подписывают этим месяцем, а другой - после 10 октября, после того как сметы подпишут. 

Анна 14.10.2021 15:30

субподрядчик может претендовать только на тот объем, который учтен в его контрактной. В договоре субподрядчика скорее всего не будет этих доп. работ, т.к. нет доп. сметы.  заключаем доп.соглашение с включением доп.объемов (когда выйдут доп.сметы) и оплачиваем.

Всё думаю честно по отношению к субподрядчику, бывают случаи что доп. работы отдают другим подрядчикам или даже на новые переговоры выдвигают, поэтому это халатно со стороны субподрядчика самовольно выпольнять больший объем оговоренный договором без какой либо письменной переписком с генподрядчиком.

Тема закрыта
Создать новую тему