Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 0
    Рубрика: Сметная документация Автор: Катерина Борисенко Определение объемов работ

    Здравствуйте! Прошу помочь с возникшим вопросом. Возьмём к примеру наружные сети канализации: в спецификации указана труба нпвх - 22 м (спросив специалиста, был получен ответ, что эта длина взята от колодца до колодца) в смету материал я беру 22м или же 22*1,01=22,22 и, соотвественно, в работу: 22/1,01=21,78 или же 22. И также в чертежах АС, например, уголок перфорированный в чертежах стоит 6 м в расценке Е26-96-1 расход материала с к=1,02. Заказчик доказывает, что материал в смете должен четко совпадать с чертежом, а с работы я должна снять К=1,02 (если брать уголок). Как быть, кто прав и как доказать?!!

    2 года назад - 998 просмотров
  • ЕШ
    0
    ЕЛЕНА ШЕРБАКОВА 2 года назад

    Труба : монтаж-22м:/1,01

                  стоимость-22м

    Уголок: монтаж- 6м:/1,02

                  стоимость -6м

    Обьем материалов для стоимости должен соответствовать заказной спецификации , согласно которой производится закупка.

  • 3
    Вячеслав Дорофейчук 2 года назад

    Заказчику можно предложить брать Ваш вариант с коэффициэнтом, либо если он хочет что бы списание совпадало со спецификацией пусть вносит изменение в проект в связи с их ошибкой (думаю, что он этого не захочет)).

     

     

  • 0
    Виктория Щемелёва 2 года назад

    Добрый день! Заказчик не прав. В смету ставите объем, который необходимо выполнить. В материалах будет учитываться этот объем с учетом коэффициента на обрезки. Бывают случаи, когда нужно проложить трубу к примеру 22 м, купили 3 трубы по 6м и 2 трубы по 2м. Остатков нет. Но факт отражается уже в акте выполненных работ, а в смете показывается с учетом коэффициента отображаемого в расценке. Попробуйте заказчику объяснить на примере перфорированного уголка: нужно установить уголок на колонне 11,6 м (4 откоса по 2,9м). Купили уголок дл. 3м. С каждого откоса 0,1 м остаток *4 шт=0,4м. Применяя коэффициент на обрезки в данном примере, заказчиком компенсируется только 0,232 м из 0,4м. Почитайте техническую часть сборника, может там будут ответы на ваши вопросы.

  • 0
    Катерина Борисенко 2 года назад

    Виктория, дак в том то и дело, что все время, что работаю так и брала и коэффициент этот брала на материал, а теперь вот заказчик говорит, что материалы в спецификации должны быть уже со всеми этими подрезами и т.д., и в ткп написано что в спецификации  объём информации должен быть достаточный для проведения процедуры закупки, т.е. по этой спецификации они закажут материал, и в смете эта цифра должна соответствовать.

  • 0
    Виктория Щемелёва 2 года назад

    Катерина Тогда, по совету Натальи, остается написать письмо в РНТЦ.

  • 0
    Наталья Дятел 2 года назад

    На основании чего Заказчик утверждает, что списание материалов должно идти по чертежам, а не по нормам, учитываемым расценкой? РНТЦ при разработке норм на списание учитывает запас на усадку, подрезку и т. д. при производстве работ. Можете обратиться с письмом в РНТЦ и Заказчику дадут разьяснения по этому поводу.

  • 0
    Катерина Борисенко 2 года назад

    Наталья Наталья, спасибо

Тема закрыта
Создать новую тему