Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ЛЕ
    0
    Рубрика: Сметная документация Автор: Лукин Евгений Смета на текущий ремонт

    Может ли Подрядчик сам составить смету на текущий ремонт при выполнении работ хозспособом? 

    4 недели назад - 551 просмотр
  • s
    0
    sy-161pto@mail.ru 4 недели назад

    Хозяйственный способ строительства (хозспособ)- это организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные сп  ециальные работы выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства (п.5 обз. 7 Инструкции №10 «О порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете»).

    Организация выполняющая работы хозспособом, по сути, это Заказчик и подрядчик в одном лице. В случае выполнения строительных работ с привлечением подрядных организаций к хозспособу относится та часть работ, которая выполнена собственными силами.

    Так как работы по текущему ремонту так же относятся к строительству, то согласно п. 9 ст. 51 Закона №300-3 выполнение строительно- монтажных работ по текущему ремонту осуществляется на основании дефектного Акта и Сметы.

    Порядок составления сметной документации на основании норматива расхода ресурсов в натуральном выражении определен Инструкцией №39, в которой не установлено исключение обязательного составления сметной документации при хозяйственном способе производства работ.

    В случае привлечения к выполнению работ сторонних организаций, выступающих в роли подрядчика, должен быть оформлен договор на основании Дефектного акта и Сметы составленных Заказчиком.

  • 0
    Дмитрий Иваницкий 4 недели назад

    Не нужно путать Подрядчика с застройщиком. Подря подразумевает само собой выполнение работ на сторону. Хозспособ - это когда Застройщик сам себе выполняет работы.

     

  • 3.6
    ОКС-ОППР ГТС 4 недели назад

    Подрядчик сам у себя делает ремонт хоз.способом? Если подрядчик делает ремонт Заказчику то это не хозспособ 

Тема закрыта
Создать новую тему