Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • СИ
    5
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Сергей Ильющиц Деление 2б и 3а по источникам финансирования

    Добрый день! Объект имеет 3 источника финансирования (республиканский бюджет, областной бюджет и собственные средства). Сметная документация составлена комплексно. Заказчик настаивает на разделении форм 2б на разные источники финансирования, рассчитанные под лимит на каждый источник, даже путем деления одной объектной сметы на 2 части (1 в республиканский бюджет, 2 - на собственные средства). Аналогично заказчик просит отразить в форме С-3а (справка) распределение денежных средств посредством деления колонок "отчетные период", "с начала года" и "с начала строительства" на 3 части каждую (соответственно, Республиканский бюджет, собственные средства и областной бюджет), ссылаясь на казначейство. На сколько правомочен заказчик требовать такую форму дробления? Спасибо.

    1 год назад - 821 просмотр
  • В
    0
    Виктория 1 год назад

    Добро утра. Мы являемся заказчиками, и наше казначейство тоже требует, если существует несколько источников финансировния объекта - разделить в процентном соотношениии в соответствии с выделенными деньгами  в справке С 3а средства, которые идут заказчику и 0.5 процента также

  • 4.5
    Илья Емельяненко 1 год назад

    В нашей стране каждый заказчик в силу своих умственных способностей и понимания (трактовки) различных указов, постановлений и проч. - требует по-своему. Откуда все эти многочисленные семинары, практикумы, на которых обсасывают одно и тоже десятки и сотни раз по кругу, а по сути просто гоняют воздух, высказывая личные мнения? Зачем они нужны, эти мнения и трактовки, если и так в ТНПА всё чёрным по белому напечатано? Видимо качество составления этих документов оставляет желать лучшего. Вот и основывает каждый заказчик своё мнение (требование) на том, что где-то от кого-то услышал на семинаре, от требований казначества или просто "из сложившейся практики"...

    А проводить ликбез, делать запросы в МАиС и проч., что-то доказывать - это очень долгая песня и себе дороже. Будете ждать оплату месяцами. Мы так с Заказчиком поспорили, доказали свою правоту (ура), но ждали ответ из МАиС на свой запрос три месяца. Так что мой Вам совет, если дело только в оформлении бумаг и не касается стоимости работ, - сделайте как заказчик и казначество хотят да и гори оно всё гаром)))

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Илья Казначейство - вообще отдельный мир. Меня как-то заказчица просила исправить правильное оформление с-2б согласно инструкции на неправильное, потому что казначейство... типо они всегда так делали. И никакие объяснения, вырезки из инструкции не помогли - не согласую на подпись и всё. А деньги подрядчику же хочется свои получить, поэтому делаем как требуют.

  • 4.5
    Илья Емельяненко 1 год назад

    Виктория, я знаю :-) Вот об этом Сергею и написал. Проще сделать как они требуют, подписать документы и успокоиться. Спорить бесполезно. У них так "практика сложилась". Даже если кто-то один когда-то накосорезил и так документы прошли, все остальные будут это копировать ("всегда так делали"). 

Тема закрыта
Создать новую тему