Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
С
Рубрика: Стоимость строительства Автор:Сергей 29.11.2022 13:31

Деление 2б и 3а по источникам финансирования

Добрый день! Объект имеет 3 источника финансирования (республиканский бюджет, областной бюджет и собственные средства). Сметная документация составлена комплексно. Заказчик настаивает на разделении форм 2б на разные источники финансирования, рассчитанные под лимит на каждый источник, даже путем деления одной объектной сметы на 2 части (1 в республиканский бюджет, 2 - на собственные средства). Аналогично заказчик просит отразить в форме С-3а (справка) распределение денежных средств посредством деления колонок "отчетные период", "с начала года" и "с начала строительства" на 3 части каждую (соответственно, Республиканский бюджет, собственные средства и областной бюджет), ссылаясь на казначейство. На сколько правомочен заказчик требовать такую форму дробления? Спасибо.

3 года назад - 1085 просмотров
В
Виктория 30.11.2022 08:29

Добро утра. Мы являемся заказчиками, и наше казначейство тоже требует, если существует несколько источников финансировния объекта - разделить в процентном соотношениии в соответствии с выделенными деньгами  в справке С 3а средства, которые идут заказчику и 0.5 процента также

Илья 29.11.2022 16:47

В нашей стране каждый заказчик в силу своих умственных способностей и понимания (трактовки) различных указов, постановлений и проч. - требует по-своему. Откуда все эти многочисленные семинары, практикумы, на которых обсасывают одно и тоже десятки и сотни раз по кругу, а по сути просто гоняют воздух, высказывая личные мнения? Зачем они нужны, эти мнения и трактовки, если и так в ТНПА всё чёрным по белому напечатано? Видимо качество составления этих документов оставляет желать лучшего. Вот и основывает каждый заказчик своё мнение (требование) на том, что где-то от кого-то услышал на семинаре, от требований казначества или просто "из сложившейся практики"...

А проводить ликбез, делать запросы в МАиС и проч., что-то доказывать - это очень долгая песня и себе дороже. Будете ждать оплату месяцами. Мы так с Заказчиком поспорили, доказали свою правоту (ура), но ждали ответ из МАиС на свой запрос три месяца. Так что мой Вам совет, если дело только в оформлении бумаг и не касается стоимости работ, - сделайте как заказчик и казначество хотят да и гори оно всё гаром)))

В
Виктория 30.11.2022 06:23

Илья Казначейство - вообще отдельный мир. Меня как-то заказчица просила исправить правильное оформление с-2б согласно инструкции на неправильное, потому что казначейство... типо они всегда так делали. И никакие объяснения, вырезки из инструкции не помогли - не согласую на подпись и всё. А деньги подрядчику же хочется свои получить, поэтому делаем как требуют.

Илья 30.11.2022 10:35

Виктория, я знаю :-) Вот об этом Сергею и написал. Проще сделать как они требуют, подписать документы и успокоиться. Спорить бесполезно. У них так "практика сложилась". Даже если кто-то один когда-то накосорезил и так документы прошли, все остальные будут это копировать ("всегда так делали"). 

Тема закрыта
Создать новую тему