Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
А
Рубрика: Стоимость строительства Автор:Анна 15.06.2023 16:12

Экологический налог

Добрый день. Как правильно включать экологический налог в акты выполненных работ? Объект текущего ремонта, изначально экологического налога не было в смете. Финансирование за счет собственных средств Заказчика. Коммунальник нам, как Подрядчику, выставил счет на оплату экологического налога за строительные отходы, образовавшиеся от разборки на объекте, так как именно мы вывозили эти отходы. Правильно ли будет включить эти расходы только в справку? Или нужно включать еще и в сам акт выполненных работ? И, получается, на сумму выполнения СМР этот налог не влияет, верно? Только на саму стоимость к оплате?

И как быть, если такая же ситуация на объекте с финансированием за счет бюджетных средств? Кто должен оплачивать экологический налог за отходы от разборки при ремонте? 

3 года назад - 1646 просмотров
Н
Наталья 17.11.2023 13:39

Да вы правы. рассматривали по текущему ремонту. а я задаю вопрос по НКЦ. Может стоит создать новый вопрос.

В
Виктория 17.11.2023 13:10

У нас же текущий ремонт оформляется С-2а. Или я что-то пропустила?

Н
Наталья 16.11.2023 12:50

Здравствуйте, хотелось бы вернуться к теме возмещение экологического налога. Мне рекомендовали включить стоимость этих расходов в сметную документацию (т.к. он не был предусмотрено при разработке ПСД) и отразить эту сумму в графе прочие к определённому виду работ по форме С-2б с одновременной корректировкой НКЦ по п.11 абзац 2 и абзац 2 311 Постановления. На сколько это возможно и будет ли это правильно?

А
Анна 19.06.2023 09:40

Спасибо всем большое за ответы. Как я поняла, все приблизительно одинаково включают затраты в С-3а через акт на возмещение затрат. Мы в первый раз так и сделали, но не были уверены в правильности. А заказчик сам не в курсе, как это делать. Теперь и на будущее знаем, что так и нужно будет. Спасибо. Но вот еще остался вопрос с бюджетом. Бюджетные организации экологический налог не уплачивают. Но, как я понимаю, речь здесь больше о каких-то собственных выбросах. А если также вот после демонтажа много строительных отходов остается, которые нужно выбросить? И, если мы будем вывозить, нам налог и выставят, но нужно же его как-то компенсировать с Заказчика. Можно ли действовать таким же методом, как и при собственных средствах? Должны ли бюджетные организации компенсировать расходы на уплату экологического налога Подрядчику?

Елена 16.06.2023 18:51

Надо заключить дополнительное соглашение, в которой указать порядок возмещения затрат заказчиком. Завтраты включаются в справку, с предоставлением акта перевыставления затрат. К акту перевыставления завтрат прикрепляется копия акта между подрядчиком и третьей стороной.

В
Виктория 16.06.2023 10:40

Оплачивает Заказчик, если иное не предусмотрено договором.

Только в справку включить однозначно неправильно. Я бы включала либо в акт отдельной строкой, либо делала отдельный акт на возмещение затрат.

Б
Бурлакова 16.06.2023 14:52

Виктория, а почему неправильно? Перечень видов затрат, учитываемых при расчетах за выполненные работы (говорю о включении в с-3а), помимо газа, электроэнергии, может быть расширен, если затраты связаны с конкретным объектом

В
Виктория 16.06.2023 15:43

Бурлакова Всё правильно. И все эти затраты подтверждаются актами между заказчиком и подрядчиком, а не между подрядчиком и третьим лицом. Поэтому нужен акт на возмещение затрат для включения в с-3а

Б
Бурлакова 16.06.2023 10:16

Можно попробовать заключить доп.соглашение к договору, указать, что расходы, связанные с уплатой экологического налога на отходы, включается в справку с-3а и подлежит оплате 

ОКС-ОППР 16.06.2023 12:59

Бурлакова, мы заключили доп соглашение с подрядчиком о компенсации затрат на уплату экологического налога. Акт они предоставили произвольной формы, в справку С-3а не включали. 

Тема закрыта
Создать новую тему