Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • М
    0
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Мария Корректировка неизменной контрактной цены

    Добрый день!  Генпроектировщиком была разработана проектно-сметная документация в сентябре 2021 г (в ССР включили средства на отчисления в фонд строительной области). Далее был проведен конкурс и  заключен договор с Подрядчиком , стоимость работ которого была посчитана  с учетом 1% отчислений. На момент отплаты работ за месяц по акту обнаружили, что разрешительная документация по объекту была получена до 1 сентября 2021 года и  соответственно объект не попадает под Указ 259. 

    1)Необходимо ли пересчитывать сумму контракта в таком случае?  Если да, то сумма корректировки цены будет определятся по каждому виду работ ? 

    2) Необходимо ли Генпроектировщику пересчитать ССР , исключив  средства на отчисления в фонд строительной области?

    1 год назад - 1134 просмотра
  • НМ
    0
    Наталья Медведева 1 год назад

    Есть повод написать коментарий  по этому вопросу  в рубрике журнала Сметное дело "Ваши вопросы-наши ответы".  

  • 4.3
    Мария Матвеенко 1 год назад

    генпроектировщику необходимо откорректировать ССР, исключив средства на отчисления в фонд строительной отрасли, далее у подрядчика будет основание для корректировки неизменной договорной цены - п.10 Положения  о порядке формирования неизменной договорной цены на строительство объектв, утв. Постановлением Совета Министров РБ № 1553 от 18.11.2011: изменение проектной, в том числе сметной документации, за исключением ее изменения по причине возникновения дополнительных работ

  • 5
    Марина Титовец 1 год назад

    Добрый день,

    сначала Генпроектировщик по заданию Заказчика внесет изменения в сметную документацию и выдаст ее Заказчику

     далее Заказчик выдаст вам (Подрядчику) новую сметную документацию (без 1%) вы как Подрядчик сможете пересчитать контрактную цену

     

    важны даты внесения (получения)!

    до этого вы (Подрядчик) исключать из КЦ не имеете права

    а Заказчик (платить в бюджет) соответсвенно тоже должен (нет оснований не платить)

  • НМ
    0
    Наталья Медведева 1 год назад

    Марина Здравствуйте ,а  где прописано (или есть разьяснения), что надо платить в любом случае, не будет ли потом вопрос по  ущербу предприятию Заказчика. Ведь проектный институты сейчас, как только вышел этот Указ всегда включают в ССР отчисления  и Заказчик уже на стадии переговоров определяет включать этот процент или нет. А Заказчик включил в контрактную цену 1% по ошибке ...почему нельзя заключить доп.соглашение на пересчёт... А как заставляют снимать сметный транспорт при проверке (если материалы по факту и по договору поставки включены трансортные расходы, хотя корректировки по транспорту не предусмотрено 1553) и материалы заказчика иногда нет возможности сразу исключить из контрактной цены, а потом корректирует контрактную цену и исключают их. 

  • 5
    Марина Титовец 1 год назад

    Наталья  

    Наталья, Добрый.

    Мне кажется, или вы все смешали в один узел.

    1% включается в сметную документацию проектировщиками, если объект попадает под требования для его включения (читаем Указ 259 и разъяснительные письма к нему). Следовательно, если есть 1% в ССР - Заказчик обязан его уплачивать на выполнение подрядчиков выполненное собственными силами и т.д. (исключение с/силы, ИП). И поэтому пока 1% не исключат из ССР идет оплата. Далее существует такой процесс как - корретировка (да, его не любит никто) как по договорам, допам, актам, справкам и отчетам 12фр

    переговоры здесь ни при чем.

    Поясните кто вы, в этой ситуации, Заказчик или Подрядчик.

     

    Порядок корректировки КЦ предусмотрен в 1553, пункт 10 первым абзацем там идет корректировка по изменению Заказчиком проектной документации (не изменил = нет корректировки)

    А каком снятии транспорта вы говорите? Разве там есть корретировка по транспорту?

     

    А по материалам Заказчика (согласна) это боль, т.к. корретировка по ним не предусмотрена и следовательно если читать дословно, то это нарушение 1553 (когда подрядчик выиграл с полной своей закупкой материалов, а потом в процессе строительства появляется и закупка Заказчика и закупка Подрядчика)

     

    Если вы заказчик, попробуйте позвонить в Минфинансов куда платите за Подрядчика и уточнить, но думаю ответ будет один. Нет изменения в ССР значит платите, потом будете пытаться изъять из бюджета (не уверена что получится).

     

    А т.к. заказчик принял от проектировщика проектную документацию с ошибкой и не исправил ее, то это будут его убытки (затраты) т.к. проектировщику тоже не получится перевыставить. Документация принята и утверждена в производство работ на объекте.

      

  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 1 год назад

    Генподрядчик ССР не пересчитывает. Это вопрос к проектной организации

Тема закрыта
Создать новую тему