Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.8
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Виктория Терещук принятие на учет

    Добрый день. Может кто сталкивался. Мы подрядчик. У нас был договор с заказчиком, по которому на территории заказчика были выполнены посадки деревьев и кустарников. Сейчас Заказчик пишет письма, чтобы мы ему передали затраты для принятия на бухгалтерский учёт этих посадок. Мы, кроме акта выполненных, никаких документов предоставить не можем. Я предполагаю, что заказчик формирует затраты самостоятельно. Но не могу нигде найти подтверждения своим домыслам, ни опровержения. Может подскажете, где прочитать про это, и на что сослаться в письме, чтобы заказчик перестал забрасывать нас письмами?

    8 месяцев назад - 657 просмотров
  • ВС
    3.8
    Виктория Селютина 8 месяцев назад

    Ваши затраты с прибылью включены в акт. Акт предоставили. А дальше Заказчик по идее не имеет права лезть. Передать затраты вы можете только те, что выполнили, например, хоз.способом, но для этого тоже должны быть основания.

    Скорее всего у Заказчика просто нет специалистов, которые могли бы разобраться в вопросе)

  • ТШ
    3.8
    Татьяна Шкутко 8 месяцев назад

    Виктория, а поговорить с заказчиком пробывали?

    Хочется разобраться и понять  этот вопрос.

  • 3.8
    Виктория Терещук 8 месяцев назад

    Татьяна, пробывали сначала конечно решить разговорами, но бесмыслено, они начали писать письма. Мы же им только часть посадили на их территории, а оставшуюся часть высадили в городе (мы Зеленстрой) и на вторую часть они нам по акту С-17а должны передать затраты на деревья, что бы мы соответсвенно их приняли на учёт и обслуживали. Это все и написали им в письме будем ждать ответа. Просто они не готовы к диалогам к сожалению, они предпочитают читать от нас большие и красивые тексты.

  • 3.6
    ОКС-ОППР ГТС 8 месяцев назад

    Может заказчик хочет акт формы С-17 на передачу затрат, но от вас не правильно его требовать. Я согласна с Натальей Новик, сделайте ему произвольную справку

  • ТШ
    3.8
    Татьяна Шкутко 8 месяцев назад

    Виктория, может это связано с оформлением акта ввода? Что у вас было предметом договора?

  • 3.8
    Виктория Терещук 8 месяцев назад

    Татьяна, договор был строительного подряда. Предмет договора: выполнение компенсационных посадок, часть посадок была выполнена на территории Заказчика. Я просто понимаю так: мы выполнили работу и на этом все. как мы можем передать какие-то затраты если эти посадки не наша собственность. мы высаживали согласно проектной и сметной документации. после чего предоставили Заказчику акт, он его подписал. Мне кажется он самостоятельно должен собрать затраты и принять на бухгалтерский учёт.

  • ТШ
    3.8
    Татьяна Шкутко 8 месяцев назад

    Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ № 10 от 14.05.2007. Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете

  • ТШ
    3.8
    Татьяна Шкутко 8 месяцев назад

    Какой смысл закладывает заказчик в слово - передать затраты.

  • 3.8
    Виктория Терещук 8 месяцев назад

    Татьяна, без понятия. Я вообще не понимаю что они от нас хотят имея на руках проектные сметы и акт выполненных работ

  • НН
    3
    Наталья Новик 8 месяцев назад

    Сделайте ему справку произвольной формы с указанием количества, названия, стоимости за еденицу и общей стоимости на весь объём одинаковых наименований на основании акта Выполненных работ, но без учёта стоимости самих работ. Подпишите начальником и передайте заказчику. 

Тема закрыта
Создать новую тему