Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
Рубрика: Стоимость строительства Автор:Александр 21.08.2023 10:11

принятие на учет

Добрый день. Может кто сталкивался. Мы подрядчик. У нас был договор с заказчиком, по которому на территории заказчика были выполнены посадки деревьев и кустарников. Сейчас Заказчик пишет письма, чтобы мы ему передали затраты для принятия на бухгалтерский учёт этих посадок. Мы, кроме акта выполненных, никаких документов предоставить не можем. Я предполагаю, что заказчик формирует затраты самостоятельно. Но не могу нигде найти подтверждения своим домыслам, ни опровержения. Может подскажете, где прочитать про это, и на что сослаться в письме, чтобы заказчик перестал забрасывать нас письмами?

2 года назад - 1049 просмотров
В
Виктория 22.08.2023 17:16

Ваши затраты с прибылью включены в акт. Акт предоставили. А дальше Заказчик по идее не имеет права лезть. Передать затраты вы можете только те, что выполнили, например, хоз.способом, но для этого тоже должны быть основания.

Скорее всего у Заказчика просто нет специалистов, которые могли бы разобраться в вопросе)

Т
Татьяна 22.08.2023 12:04

Виктория, а поговорить с заказчиком пробывали?

Хочется разобраться и понять  этот вопрос.

Александр 22.08.2023 16:55

Татьяна, пробывали сначала конечно решить разговорами, но бесмыслено, они начали писать письма. Мы же им только часть посадили на их территории, а оставшуюся часть высадили в городе (мы Зеленстрой) и на вторую часть они нам по акту С-17а должны передать затраты на деревья, что бы мы соответсвенно их приняли на учёт и обслуживали. Это все и написали им в письме будем ждать ответа. Просто они не готовы к диалогам к сожалению, они предпочитают читать от нас большие и красивые тексты.

ОКС-ОППР 22.08.2023 10:48

Может заказчик хочет акт формы С-17 на передачу затрат, но от вас не правильно его требовать. Я согласна с Натальей Новик, сделайте ему произвольную справку

Т
Татьяна 22.08.2023 09:15

Виктория, может это связано с оформлением акта ввода? Что у вас было предметом договора?

Александр 22.08.2023 09:23

Татьяна, договор был строительного подряда. Предмет договора: выполнение компенсационных посадок, часть посадок была выполнена на территории Заказчика. Я просто понимаю так: мы выполнили работу и на этом все. как мы можем передать какие-то затраты если эти посадки не наша собственность. мы высаживали согласно проектной и сметной документации. после чего предоставили Заказчику акт, он его подписал. Мне кажется он самостоятельно должен собрать затраты и принять на бухгалтерский учёт.

Т
Татьяна 21.08.2023 20:59

Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ № 10 от 14.05.2007. Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете

Т
Татьяна 21.08.2023 20:49

Какой смысл закладывает заказчик в слово - передать затраты.

Александр 22.08.2023 08:14

Татьяна, без понятия. Я вообще не понимаю что они от нас хотят имея на руках проектные сметы и акт выполненных работ

Н
Наталья 21.08.2023 17:50

Сделайте ему справку произвольной формы с указанием количества, названия, стоимости за еденицу и общей стоимости на весь объём одинаковых наименований на основании акта Выполненных работ, но без учёта стоимости самих работ. Подпишите начальником и передайте заказчику. 

Тема закрыта
Создать новую тему