Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ТБ
    0
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Татьяна Бурблис Расчет отклонений по стоимости материалов временных технических средств организации дорожного движения (ТСОДД)

    Договором предусмотрено отклонения стоимости материалов,  в том числе и временных ТСОДД. Сметная стоимость их расчитана как амортизация с учетом оборачиваемости ТСОДД в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке разработки, утверждения и применения норм на строительстве временных зданий и сооружений утверждены приказом Минстройархитектуры от 08.05.2012 № 144.

    Подскажите, если кто владеет этим вопросом, возможно ли делать какие либо отклонения по амортизации, и с какой величиной сравнивать сметную амортизацию?

     

     

    2 года назад - 791 просмотр
  • 0
    Виктория Щемелёва 2 года назад Посмотрите Постановление МАиС от 18.12.2012 №36  "Об утверждении Методических рекомендаций"
  • 0
    Виктория Щемелёва 2 года назад

    Виктория При расчетах за выполненные работы на объектах строительства стоимость затрат по использованию ТСОДД определяется по формуле, приведенной в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций.

    Стоимость единицы ТСОДД в текущем уровне цен принимается по цене производителя или поставщика на территории Республики Беларусь.

    Рассчитанная стоимость предъявляется к оплате заказчику, а в себестоимость выполненных работ подрядчика включаются суммы начисленных затрат по использованию ТСОДД.

  • 0
    Татьяна Набелахова 2 года назад

    По факту амортизация не расценивается, забирается только сметная стоимость , умноженная на индекс.Отклонений не будет.

  • ТБ
    0
    Татьяна Бурблис 2 года назад

    Татьяна Спасибо за ответ. Я с Вами согласна, но у нас "очень крутой заказчик", который считает так, как он считает, и по другому не хочет слышать. Если договором предусмотрено отклонение по материалам, так и должно быть и с временными ТСОДД. Нигде в разъяснениях и комментариях к законодательству по этому вопросу, нет никаких пояснений. А может подскажите, где об этом почитать и главное, предъявить заказчику. 

  • 0
    Татьяна Набелахова 2 года назад

    Татьяна Нигде в нормативной не встречала, мы как раз таки  обсуждали с заказчиком,что не надо  амортизацию расценивать по факту)

    Можете попытаться пояснить заказчику, что временные ТОСДД не списываюся, если вы их расцените в отклонениях то по факту в М29 вы должны будете их списать, а они не  должны списаться, а вот бухгалтер  как раз таки расчитает их амортизацию и они уже будут "висеть" на  мат. отчете с меньшей стоимостью.Может в инструкции № 10 посмотрите, если там что-нибудь о списании ТОСДД

     

     

     

Тема закрыта
Создать новую тему