Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
И
Рубрика: Стоимость строительства Автор:Инженер 20.11.2024 10:50

Расчет выполненных работ

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, как правильно, а как нет. 
1. Если при закрытии объекта остаются остатки по смете (объемы все забраны) из-за индекса прогнозного, то есть какие-то работы были забраны намного ранее, чем они стоят по графику производства.  В таком случае как поступить? В последнем месяце сделать доп. соглашение на уточнение стоимости объекта в связи с чем?

  1. Если наоборот, сумма превышает контрактную за счет прогнозного индекса (некоторые работы были забраны позднее, чем по графику), тоже делается пересчет контрактной цены в последнем доп. соглашении согласно факту? Или правильнее было бы забирать каждую работу согласно графика производства работ ? Если мы забираем в сентябре работу, которая по графику стоит в июне, забирать её с июньским индексом? В больших объектах тяжело придерживаться графика.

Как правильнее поступать в таких ситуациях?

1 год назад - 911 просмотров
Татьяна 21.11.2024 16:00

По неизменной договорной (контрактной) цене расчет за выполненные работы производится по акту формы С-2б (постановление 29 от 20.07.2018). Согласно пункту 10 в графе 2 акта формы С-2б указывается наименование видов работ, подлежащих выполнению согласно графику строительства (производства работ). Если согласно графику строительства (производства работ) выполнение определенного вида работ предполагается в нескольких месяцах (отчетных периодах), то данные по этому виду работ указываются соответственно по нескольким строкам в графах 2 - 13 акта формы С-2б. Таким образом стоимость контрактной цены по С-2б неизменна и соответствует графику производства работ. А стоимость каждого вида работ, выполненных в отчетном периоде определяется пропорционально. На основании изложенного нет необходимости привязываться к месяцу фактического выполнения работ, достаточно правильно составить акт формы С-2б и процентоваться по выполненным объемам, стоимость рассчитывать пропорционально.

И
Инженер 21.11.2024 16:37

Татьяна, спасибо,  с С2б понятно, но если параллельно набираются с2а? там же пропорционально сделаешь, там только прогнозные. Делаю с2а и эти суммы по работам разношу в с2б, вот за счет прогнозного и идут несовпадения

Татьяна 21.11.2024 16:55

Инженер  По неизменной договорной (контрактной) цене С-2а быть не может (только доп работы). Заказчик может просить предоставить справочно (если указано в договоре) С-2а для отображения всех выполненных работ за месяц для проверки. В таком случае они не должны содержать расчета стоимости в текущих ценах и должны заканчиваться "ИТОГО прямые затраты по акту".

А
Алла 21.11.2024 09:24 Насколько я поняла из вопроса, это не текущий ремонт. Вы должны забирать работы по графику. Если все работы забраны, никаких остатков по цене не будет. Неизменность договорной цены подразумевает, что при выполнении всего объема работ вы получаете оплату по договору. Возникающие прибыли-убытки при опережении-отставании от графика ложатся на результаты деятельности подрядчика.
И
Инженер 21.11.2024 15:34

Алла, вот и я так понимаю! но как быть, когда смет, птм, много? я забираю в процентовкуавгуста  100 квадратов например штукатурки, но по графику у меня стоит 50 кв в июне, и 50 кв в июле, как быть? дербанить работу на два акта? в один забирать 50 кв с прогнозным июня а во второй 50 кв с прогнозным июля? это хорошо когда объект маленький, а если таких смет 20-3-40шт? у нас вообще редкость, когда работы выполняются согласно графика производства. Спасибо большое за ответ

 

А
Алла 22.11.2024 09:21

Инженер tinki.vika@yandex.ru вы неправильно работаете по С2а. Не знаю,какая у вас сметная программа,но с2а вы можете набирать справочно, до прямых затрат,в том числе для технадзора, особенно если ваши птм мало детализированы. Я набираю с2а, чтобы из нее объемы забрать в с2б. На конечную цифру в С2а не смотрю, мне нужны только объемы. Можно просто сразу набирать объемы в с2б, но это опять при условии, что вы детализировали график, и у вас нет, допустим в разделе кровля работ и в мп, и в м2, и в м3. 

Мария Короткевич 21.11.2024 09:18 Если мы говорим про контрактную цену, то в независимости в каком месяце вы ее процентуете, вы должны забрать такую сумму, как идет по графику, например: в июне работа стоит 100 рублей, а процентуете ее в октябре, то забираете также 100 рублей. По закрытию объекта делается дополнительное соглашение на уточнение объемов работ с новым ГПР под фактические суммы актов с фактическими сроками.
Тема закрыта
Создать новую тему