Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Законодательство
Тренажеры
Формы документов
Словарь сметчика
Сообщество
Наши эксперты
Редакция рекомендует
О продукте
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Сообщество
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
С
Рубрика: Стоимость строительства Автор:Сергей 3.11.2023 11:45

Справка С-3а и стоимость оборудования.

Сталкиваюсь все чаще с УКСами с проблемой о включении в справку С3а стоимости оборудования. УКСы настаивают на исключении из справки данного раздела либо указывать его справочно и не учитывать к оплате, мотивируя тем, что оборудование оплачивается по ТТН. На мой саркастичный вопрос о том, что СМР оплачиваются тоже по С-2б(2а) и с таким же смыслом нужно их исключать из справки, ответ получаю отрицательный (ссылаются на казанчейство и письмо с разъяснением). При этом на часть оборудования взят целевой аванс  (3 тыс из 10 тыс) и сумму 7 тыс (разница), также требуют исключить из 3 раздела справки и не показвать к оплате. Вопрос: что за письмо с разъяснением и насколько прав УКС и казначейство? Спасибо

2 года назад - 2864 просмотра
С
Сергей 24.11.2023 09:34

Новоя фишка. Уже появился объект в котором требуют внести оборудование в конце формы 2б Справочно стоимость оборудования поставки Генподрядчика, в т.ч. с перечнем как в ттн. Нужно отправлять заказчиков и казначейство на учебу со сдачей экзаменов. Что вообще происходит? где они это все вычитывают?

В
Виктория 24.11.2023 14:15

Сергей, где-то недавно видела в нормативке... если найду, поделюсь

И
Ирина 9.11.2023 07:59

Трактовка УКС и казначейства такова: Письмо МинФин от 31 января 2022 г. № 16-31/30426 - гласит что при выполнении СМР и поставке оборудования - это смешанный договор. Оплата за оборудование - руководствоваться Постановлением МинФин от 29 июня 2000 г. № 66 :  пункт 14  -Расчеты по заключенным с подрядчиком договорам осуществляются по факту поставки товара . Окончательные расчеты по договору осуществляются с учетом произведенной предоплаты и (или) авансов после передачи товара, сдачи выполненных работ,  подтверждаемых первичными учетными документами (товарно-транспортная накладная, товарная накладная).  Справка С 3 не первичный документ, поэтому в справке указываем стоимость оборудования поставки подрядчика, но в раздел 4 (к оплате) не вносим. То есть как бы справочно, а оплата оборудования происходит по ТТН - которую то же предоставляют в казначейство.  При этом на оборудование может предосталяться предварительная оплата (аванс) согласно пункта 15.1 - но совсем не целевой аванс - что отражается в графике платежей.  Таковы трактовки УКС и казначейства.

А
Анна 8.11.2023 13:27

Вы когда накладную отписываете, делайте пометку в примечании "Оборудование в монтаж" или типа того со ссылкой на договор. Оплачивать его должны именно по справке. А если заказчик оплачивает просто по накладной, это вообще реализация с вашей строны, непривязанная к СМР и вам заказчик тоже потом должен отписать это же оборудовани и для вас оно уже будет оборудованием заказчика.

Прогнуться то конечно можно, только потом при проверке по бюджетному объекту начнут трясти за отработку целевых авансов, и в казначействе никто не признается, что накосячили)) Если есть возможность, просите официальное письмо. Хотя, по опыту скажу, никто его не напишет, смелые и умные только по телефону)))

В
Виктория 5.11.2023 10:28

Казначейство - отдельный мир. Была история, когда вообще настояли стоимость оборудования в справке в СМР загнать. Логики никакой, спорить бесполезно. А пока не сделаешь, как хочет казначейство - не подпишут документы, а соответственно, и денег не будет... И не знаю, по каким там они инструкциям работают, если у каждого казначейства свои хотелки!

С
Сергей 3.11.2023 13:07

Насчет журнала "Строительство и экономика" и №4 (187). Сбрасывал я скан и общался...ссылаются на казначейство и у них инструкция. По этому журналу за апрель2023 ответ такой - "Это не документ" и Коковкина Т. (автор) не показатель, казанчейсвто работает по документам Минфина и на документа МАиС ему всеравно...что вообще происходит ? 

И
Илья 3.11.2023 13:01

Дожились. Уже какие-то журнальчики и письма в приоритете. Есть же утверждённая форма справки... Какой мрак... Интересно для кого и для чего тогда вообще в справке С3а предусмотрен раздел со стоимостью оборудования???

P.S. По факту же - у каждого додика своя методика. Один услышал где-то на каком-то семинаре звон, не зная где он, другой что-то где-то в журнальчике прочитал, передал коллегам и понеслось. А третий вообще сидит и разъяснения пишет по этому звону. Так что мой вам совет: сделайте как просят, добавьте им слово "справочно". Лишь бы заплатили. Вы ж не будете каждому новому клерку ликбез проводить. Это бесполезно и контрпродуктивно.

О
Ольга 3.11.2023 12:28

В журнале "Строительство и экономика" №4 (2023) есть статья именно по Вашему вопросу. Если нужно, отсканируем и сбросим.

С
Сергей 3.11.2023 13:10

Ольга, есть данный журнал и неповерите, сбрасывал. Вообще это уже третий случай с разными уксами и казначействами. Такое ощущение, что они обмениваются информацией и это лавинообразное неверное трактование инструкции 66 приобретает размах.

Тема закрыта
Создать новую тему