Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 4
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Татьяна Поплавская Стоимость оборудования

    Подрядчик выполняет на объекте строительно-монтажные работы, в том числе осуществляет поставку и монтаж оборудования. Согласно договору подряда  оборудование реализуется Заказчику по сметным ценам с учетом транспортных затрат. Фактически Подрядчик купил данное оборудование в два раза дешевле, чем указано в сметах. Имеет ли право Подрядчик продать его Заказчику по сметной цене, т.е. с надбавкой практически 100%, учитывая то, что оно не входит в перечень к постановлению №447 "О регулировании цен"?

    7 месяцев назад - 1195 просмотров
  • ЕК
    5
    Елена Камай 6 месяцев назад

    Меня тоже интересует данный вопрос. Но, судя по опыту таких объектов у нас,  смотря что прописано в договоре. И если бюджет, то чревато. 

    Интересно мнение редакции по данному вопросу.

  • 4
    Татьяна Поплавская 6 месяцев назад

    Елена Мы обсуждаем эту тему совместно с бухгалтерией уже не первый месяц. Консультировались с коллегами из ПТО, бухгалтерии, звонили аудитору. Пришли к выводу, что на данный момент это пробел в законодательстве. Пока что никакими законодательными актами прямо не запрещено продавать оборудование Заказчику по цене, указанной в договоре, но, учитывая, что это бюджет,то большинство боится и аудитор не советует. В ближайшее время буду готовить запрос в МАиС

  • 4.5
    Илья Емельяненко 7 месяцев назад

    А какого черта вы лезете в хоз. деятельность подрядчика? Вам какое  дело по какой цене он его купил? Прописали в своем договоре "оборудование по сметным ценам" - будьте добры, не пытайтесь сейчас усидеть на двух стульях. А если бы он его купил в два раза дороже чем по смете, вы бы корректировали цену??? Дайте угадаю, конечно же нет! И как такое называется??))

  • 3.3
    Елена Шестопалова 7 месяцев назад

    Если продажа осуществляется в рамках договора стройподряда, то нет. Даже если оборудование не подподает под постановление, вы являетесь участником торговой операции. Экономисту надо расчитать себетоимость данного оборудования с учетом всех затрат (транспорт, хранение, упаковка и т.д.). Но не забывайте, что если это все учтено в договоре поставки Подрдядчику Продовцом, повторно выставлять данные затраты чревато.   Если это бюджетная стройка, то я бы не рисковала. 

  • 4.5
    Илья Емельяненко 7 месяцев назад

    Елена, какая "продажа"? Почитайте вопрос внимательно - "поставка и монтаж" в рамках договора строительного подряда как я понимаю.

    Достали такие "умники-заказчики". Прописывают в договорах материалы, оборудование по сметным ценам, а потом пытаются с двойными стандартами "сэкономить" на подрядчиках. Купил материалы, оборудование подрядчик дешевле - ой-ой-ой, так не пойдёт. Купил дороже - ну что ж, это его убытки)) А с какого перепугу заказчик вообще лезет во внутренние вопросы подрядчика? По какой цене он что закупил и т.д.? Пусть подрядчик сам за это отвечает. Прописали ахинею в договоре "оборудование по сметным ценам" - так это же какую-то цель преследовали? Скорее всего хотели "сэкономить". Так закупали бы это оборудование самостоятельно раз такие умные и передавали в монтаж как оборудование заказчика! Но нет, это ж надо работать, оказывается не так-то просто "раз-два и закупил". Намного проще потом свои требования выдвигать "Экономисту надо расчитать себетоимость..." и критиковать, попивая чай с пряниками.

Тема закрыта
Создать новую тему