Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ОА
    2.8
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Ольга Алексеевна Стоимость услуг заказчика, застройщика

    Добрый день! Помогите разобраться! 
    Согласно п-та 10.2 ( МУ о порядке формирования стоимости услуг осуществления функции заказчика/застройщика) нормы затрат труда на оказание услуг для реконструкции определяется исходя из предельной стоимости строительства объекта. Вопрос: эта предельная стоимость исчисляется за итогом каких глав сводного сметного расчета?

    6 месяцев назад - 887 просмотров
  • ОМ
    2
    Ольга Мучко 6 месяцев назад

    Добрый день, всем! Я как понимаю, это стоимость по каждому виду работ, смотрим главы ССР (глава 2-7), принцип такой же как при определении стоимости проектных работ от смр.

  • 4
    Ирина Ш. 6 месяцев назад

    А подскажите пожалуйста, в каком пункте методических указаний написано, что в предельную стоимость строительства объекта не входит НДС? Не могу найти данной информации

  • ЮК
    4
    Юлия Валерьевна Кондратеня 6 месяцев назад

    Ирина, в журнале сметное дело за №10 (как раз свежий) статья, в котором  справочно приводится определение о предельной стоимости и в конце приписка, что "предельная стоимость не включает в себя НДС". Гляньте.

  • 4
    Ирина Ш. 6 месяцев назад

    Юлия Валерьевна, читала разбор их примера, но хотелось бы ссылки на нормативный документ. В том же примере и в цены на 1 января пересчитываются прогнозными индексами, а в методичке указано, что должны использоваться индексы Национального статистическго комитета, и только при их отсутсвии прогнозные. В общем вопросов много. При прочтении методички я не нашла таких разьяснений про НДС, может кто-то писал какие-то запросы МАИС по этому поводу.  

  • ЮК
    4
    Юлия Валерьевна Кондратеня 6 месяцев назад

    Ирина, звонила в НИИ Стройэкономика. Сказали, что "итого по ССР без учета НДС". Но сказали это одно, слова к делу не пришьешь. Видимо нужно точно писать письма. Может  кто еще поделится соображениями, как все-таки считать?

  • ЮК
    4
    Юлия Валерьевна Кондратеня 6 месяцев назад

    Давайте конкретно рассмотрим пример. Я сметчик, рассчитала ССР. Мне необходимо, пользуясь данными (а именно предельной стоимостью) определить затраты на содержание заказчика/застройщика. У меня есть сметная стоимость. НДС не учитываем. Могу ли я считать, что в данном случае предельная стоимость = Итого по ССР без учета НДС? 

  • ИЗ
    5
    Игорь Зайцев 6 месяцев назад

    В приложении 1 данного нормативного документа посмотрите п1,2,3. Более развернуто дан ответ.

  • 5
    Мария Волкова 6 месяцев назад

    Понятие предельная стоимость строительства - см. МУ глава 1 Общие положения пункт. 2. Это не только средства по ССР.

  • ОА
    2.8
    Ольга Алексеевна 6 месяцев назад

    Мария, да определение мы читали. Что не только ССР, но и иные затраты, относимые на стоимость строительства. Только как определить точно эту предельную стоимость? Кто ее должен определять? От нее же пляшем при расчете. 

    Кто делал уже расчет исходя из п.10.2. поделитесь опытом. Как вы определяли предельную стоимость строительства?

Тема закрыта
Создать новую тему