Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ЕБ
    0
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Евгений Бисюков Текущий ремонт (о применении приказа Минстройархитектуры от 31.01.2023)

    Приказом № 17 утверждена новая редакция главы 5 Методических указаний, в которой установлено, что базовые затраты трудовых ресурсов на выполнение проектных работ для реконструкции, модернизации, технической модернизации, капитального и(или) текущего ремонта, сноса объекта проектирования в составе объекта строительства, его части и(или) элемента определяются в соответствии с Приложением 1 к Методическим указаниям, исходя из сметной стоимости выполнения работ по реконструкции, модернизации, технической модернизации, капитальному и(или) текущему ремонту, сносу, относящихся к объекту проектирования, исчисленной по графам 3-6 Сводного сметного расчета стоимости строительства. !При текущем ремонте ССР не составляется, исходя из этого затраты трудовых ресурсов определяем по итогу самой локальной сметы (без учета прочих средств, оборудования мебели инвентаря и их транспорта), верно ли меня ведут мысли, форумчане?          

    11 месяцев назад - 1453 просмотра
  • RS
    Redactor Smetnoedelo 11 месяцев назад

    Требования новой редакции главы 5 НЗТ 8.01.00-2014 применяются для расчета стоимости работ по разработке проектной документации для текущего ремонта. При этом речь о разработке проектной документации для текущего ремонта в исключительных случаях, когда это обусловлено отраслевой спецификой объекта, например, при текущем ремонте автодорог республиканского значения.

     

    При разработке только сметной документации по дефектным актам (текущий ремонт без разработки проектной документации) методология главы 5 НЗТ 8.01.00-2014 не применяется.

    Приглашаем вас принять участие в онлайн-конференции по проектным работам, которая состоится 25-26 мая https://smetnoedelo.by/news/onlain-konferenciya-po-proektnym-rabotam-sostoitsya-v-mae.html

     

  • ЕБ
    0
    Евгений Бисюков 11 месяцев назад

    Redactor Всплывающий вопрос: по какой методологии тогда рассчитывать?

  • RS
    Redactor Smetnoedelo 11 месяцев назад

    Евгений На основании устной консультации сообщаем

     

     

    В случае разработки на текущий ремонт только сметы на основании дефектного акта, стоимость работ по формировании сметы не определяется на основании порядка, установленного главой 5 НЗТ 8.01.00-2014.

    Применяется общеустановленный порядок ценообразования для формирования стоимости работ (услуг), т.е. калькулирование стоимости. Этот вариант расчета рекомендован в настоящее время, так как составление смет на текущий ремонт не требует аттестации и не подпадает под понятие «разработка проектной документации», установленного законодательством с сфере  строительства, и , следовательно, данные ранее разъяснения о возможности разработки в подобном случае индивидуальных норм затрат труда в порядке согласно приложению 2 к НЗТ 8.01.00-2014, полагаем, больше не применяются.

Тема закрыта
Создать новую тему