Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 4
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Татьяна Поплавская Услуги генподрядчика

    Вправе ли Генподрядчик устанавливать стоимость генуслуг в размере 10% от общей стоимости СМР, а не 14,74% от ОХР при строительстве объекта, финансируемого за счет бюджетных средств?

    11 месяцев назад - 1024 просмотра
  • АБ
    4
    Антон Бузовский 11 месяцев назад

    Законодательство устанавливает предельные норы услуг. Договором подряда устанавливаются конкретные услуги. Проценты услуг могут быть меньше. Могу рекомендовать вам в таком случае -  подписывать акт оказанных услуг с генеральным подрядчиком. В акте должны быть указаны конкретные услуги, которые оказал ген. подрядчик, с подписями ответственных лиц, по аналогии с актом выполненных работ на строительные работы. 

  • А
    4.4
    Алла 11 месяцев назад

    Предельный норматив 14,74% устанавливается в том случае, если генподрядчик оказывает весь комплекс генподрядных услуг (обеспечение документацией и координация работ -2,85%, использвание внутрипостроечного транспорта генподрядчика- 1,05%, охрана труда -3,01%,  обеспечение сан.-гигиен. условий -1,5%, пожарно-сторожевая охрана -2,44%, благоустройство объекта и подготовка  к сдаче объекта в экпслуатацию -1,89%, обеспечение временными зданиями и сооружениями -2%).

    Конкретный перечень генуслуг (и сумма ) определяется сторонами в каждом конкретном случае и устанавливается в договоре субподряда. Таким образом выставленные вам 10% должны быть обоснованы, подтверждены списком оказываемых услуг. Ваш генподрядчик похоже выставил просто наугад эту сумму. 

  • А
    4.7
    Анна 11 месяцев назад

    Если договор заключен до вступления в силу Методических указаний №8 и Субподрядчик не возражает, к тому же 10% от СМР экономически обоснованы, то да, имеет право.

Тема закрыта
Создать новую тему