Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ЕК
    3.6
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Екатерина Котельникова Возмещение электроэнергии на объекте

    Здравствуйте! Появился спорный вопрос. Подскажите, пожалуйста, на объекте ведутся ремонтные работы, при выполнении работ используются механизмы (сварочный аппарат), на его работы было потрачено 365 кВт электрической энергии. Как я должна отразить эти затраты (на электрическую энергию) в акте выполненных работ? Заранее благодарю за ответ.

    1 год назад - 954 просмотра
  • 3.6
    Татьяна Мосесова 1 год назад

    При выполнении работ на объекте между заказчиком и подрядчиком в рамках заключенного договора строительного подряда оговариваются условия подключения подрядчика к источникам энергии, тепла, воды и газа,  необходимым при проведении работ на объекте, а также порядок учета и взаиморасчетов за потребленные ресурсы. Акт формы С-4 составляется уполномоченным представителем технических служб организации, передающей ресурсы (главный энергетик, главный механик, энергетик, механик, инженер, другие уполномоченные лица). При заполнении Акта формы С-4 необходимы расчеты, составленные и подписанные ответственным лицом. Для них учитываются данные на основе показаний приборов учета конкретного ресурса. Далее в графах 3, 6, 9, 12 Акта формы С-4 указывается общее количество потребленных ресурсов по направлениям потребления с последующей детальной расшифровкой по конкретным источникам потребления. Сумма по Акту формы С-4 (строка «Всего с НДС») отражается в справках о стоимости выполненных работ формы С-3 (в разделе 4) и С-3а (в разделе 3).

  • Е
    3.3
    Екатерина 1 год назад

    Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 25.01.2013  № 3 установлена форма акта С-4 на передачу электроэнергии, воды, газа, теплоэнергии. Тарифы нужно узнать у Заказчика. Стоимость по акту С-4 включается в справку С-3а в 3 раздел "возмещение стоимости (электроэнергия, вода,газ, теплоэнергия"

  • ЕК
    3.6
    Екатерина Котельникова 1 год назад

    Екатерина, а не включены эти затраты в нормативах статей эксплуатация машин и механизмов, временные здания и сооружения, зимние удорожания и ОХР и ОПР? 

  • Е
    3.3
    katyha7@yandex.ru 1 год назад

    Екатерина, да, они включены. И нормы Положения № 1553 указывают на необходимость формирования цены предложения подрядчика и, соответственно, цены договора с учетом стоимости электроэнергии. Но в случае, когда заказчик заключает договор с энергоснабжающей организацией, затраты на электроэнергию передаются от заказчика к генподрядчику (подрядчику) в полном объеме, использованном при производстве строительно-монтажных работ. 

    У вас в договоре должно быть прописано, что заказчик либо передает электроэнергию, принятую от энергосберегающей организации через присоединительную сеть, либо предоставляет точки подключения. И соответственно, подрядчик возмещает эти затраты

  • ЕК
    3.6
    Екатерина Котельникова 1 год назад

    Екатерина katyha7@yandex.ru правильно ли я понимаю, если я организовала строй площадку на объекте, у меня есть отдельный учёт и расчёт с энергоснабжающей организацией по электрической энергии, то отдельно к возмещению заказчику я это не выставляю, так как у меня это уже учтено в акте 

  • Е
    3.3
    katyha7@yandex.ru 1 год назад

    Екатерина, все верно!

  • ЕК
    3.6
    Екатерина Котельникова 1 год назад

    Екатерина katyha7@yandex.ru

    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! 

Тема закрыта
Создать новую тему