Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • EI
    0
    Рубрика: Стоимость строительства Автор: Ewgen Iolob Выставление субподрядчику акта за оказанные услуги видеонаблюдения на объекте

    Генподрядчик выставляет субподрядчику акт за оказанные услуги видеонаблюдения на объекте, но стоимость услуг ничем не обоснована. Может ли генподрядчик обязать оплатить субподрядчика оказанные услуги без документов, подтверждающих их стоимость, на сумму, которая не согласована представителем субподрядчика?

    1 месяц назад - 338 просмотров
  • А
    4.4
    Алла 4 недели назад

    Стоимость услуг генподрядчика устанавливается по предельному нормативу в размере 14,74% от суммы общехозяйственных и общепроизводственных расходов, учтенной субподрядчиком при формировании неизменной договорной (контрактной) цены работ субподрядчика.Предельный норматив 14,74% применяется только в случае оказания генподрядчиком всего набора видов услуг, в т.ч.

    обеспечение субподрядчика проектной (в т.ч. сметной) и технической документацией; координация работ, выполняемых субподрядчиками, обеспечение мероприятий по общей организации работ на строительной площадке, организация приемки от субподрядчика совместно с заказчиком выполненных субподрядчиком работ – 2,85%; перемещение производственных приспособлений и оборудования субподрядчика в пределах строительной площадки и использование внутрипостроечного транспорта генподрядчика – 1,05%; обеспечение на строительной площадке мероприятий по технике безопасности и охране труда – 3,01%; создание на строительной площадке санитарно-гигиенических и бытовых условий труда – 1,5%; обеспечение пожарно-сторожевой охраны объекта – 2,44%; благоустройство и содержание строительной площадки, подготовка объекта к сдаче – 1,89%; обеспечение субподрядчика временными зданиями и сооружениями – 2,00%.

    Конкретный перечень услуг генподрядчика по каждому объекту строительства определяется сторонами исходя из условий строительства и устанавливается в договоре субподряда.

    Стоимость услуг генподрядчика по решению вопросов материально-технического обеспечения субподрядчика определяется отдельным расчетом с применением норм, установленных для определения стоимости транспортных расходов при составлении сметной документации на те виды материалов, поставка которых договором строительного подряда возложена на генподрядчика (в случае, когда стоимость доставки не включена поставщиком в цену материалов).

    Законодательно не определено, что на видеонаблюдение составляется отдельный расчет согласно фактическим затратам генподрядчика. Поэтому выбирайте из перечня выше (2,44% - на охрану).
  • EI
    0
    Ewgen Iolob 4 недели назад

    Алла Спасибо!

  • СК
    3
    Сергей Короткевич 4 недели назад

    видеонаблюдение на объекте по сути относится к охране,  согласно МУ генуслуги 

    - обеспечение пожарно- сторожевой охраны объекта 2,44%

     

  • EI
    0
    Ewgen Iolob 4 недели назад

    Сергей Спасибо!

  • n
    0
    natashka1207@gmail.com 1 месяц назад

    а в договоре у вас что? может в счет генуслуг он так считает?

  • EI
    0
    Ewgen Iolob 4 недели назад

    natashka1207@gmail.com В договоре есть этот пункт, но мы написали протокол разногласия. Просто сейчас уже Генподрядчики этот пункт вносят в Предложение на переговоры и, соответственно, если ты отказываешься, то либо теряешь баллы, либо твое предложение анулируется.

    В "Правилах по охране труда при выполнении строительных работ"  п.32 гласит ""Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены видео наблюдением....." 

    Поэтому возник вопрос - куда может относится видеонаблюдение? 

    И да, договором предусмотрены Генуслуги - 14,74%.

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 4 недели назад

    Ewgen НКЦ формируется в соответствии с постановлением 1553 на основании ПСД с учетом включенных в нее затрат.А услуги генподрядчика включаются в договор, как сказано выше, исходя из объема предоставляемых услуг. Это видеонаблюдение же не только для субчика установлено, но в первую очередь для самого гена. Пишите запрос гену (а параллельно в МАиС желательно), на каком основании тот включает в проект договора всякие свои хотелки.

Тема закрыта
Создать новую тему