Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • ИО
    0
    Рубрика: Закупки Автор: Ирина Остапченя рассмотрение предложений участников с разной формой налогообложения

    Если в переговорах по выбору подрядной организации участвуют организации с разными формами налогообложения, то как правильно рассматривать их предложения ? С НДС или БЕЗ?

    1 год назад - 991 просмотр
  • NK
    0
    Natallia Krasovskaya 1 год назад

    А если это жилье и НДС там изначально нет?

  • РК
    0
    Роман Кривцов 1 год назад

    Согласно нормативке по госзакупкам все госы (частники точно не скажу сейчас) и к ним приравненные должны оценивать предложения Подрядчика только по полной цене предложения с учетом всех налогов и отчислений (т.е. с  НДС). 

  • А
    4.4
    Алла 1 год назад

    Это аспект заказчик прописывает в конкурсной документации. У нас бюджетные заказчики, которым вычет по НДС не аткуален, сроавнивают общую стоимость. А за собственные средства сравнивают без НДС. Никто не вычленяет НДС с расчетов по УСН.

  • ИР
    0
    Ирина Ракова 1 год назад

    Организации, работающие без НДС, используют другую методику расчета, при этом НДС на материалы и механизмы накручивается сразу. Заказчики этого учитывать не будут, т.к. не станут отсчитывать на пальцах этот НДС. Сравнивать необходимо по итоговой сумме предложения Подрядчика, независимо от системы налогооблажения (аналогичная ситуация с ФСЗН, не все платят 34%).

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Ирина, те заказчики,которые имеют право на налоговый вычет по НДС, сравнивают предложения до накрутки НДС, поэтому упрощенцы здесь в более невыгодном положении, потому что их НДС на материалы скрыт и не учитывается. У нас многие заказчики прописывают именно так.

  • 3.6
    ОКС-ОППР ГТС 1 год назад

    Ирина, не все переговоры на закупку строительно-монтажных работ, мы закупали разработку ПСД, там нет материалов, сравнивали без НДС

  • ВБ
    0
    Вера Бабицкая 1 год назад

    В соответствии с п. 5 Положения № 1553 цена предложения подрядчика должна быть сформирована с учетом налогов и отчислений, так же должна быть сформирована и стартовая цена заказчика. Оценку показателей в части выделения налогов, комиссия должна прописывать в конкурсной документации, и как будет прописано, так и проводить оценку. Я считаю, что сравнение стоимостей должно быть без учета налогов, но как участник, я сталкивалась со сравнением предложений с учетом налогов - такое было решение комиссии.

  • А
    4.7
    Анна 1 год назад

    Без НДС, а в идеале и Ваша стартовая стоимость тоже должна быть без НДС

Тема закрыта
Создать новую тему