Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Форум
В данном разделе вы можете обсудить с коллегами самые актуальные вопросы и проблемы.
Присоединяйтесь к уже открытым обсуждениям и создавайте свои.
  • 3.3
    Рубрика: Закупки Автор: Надежда Склепович Справочная стоимость оборудования

    Если в стоимости предложения участника состоит из стоимости СМР и ПНР и также стоимости оборудования (справочно) (так как оборудование не входит в контрактную стоимость), может ли Заказчик определить наилучшим цену предложения того участника, у которого цена предложения ниже, чем у остальных участников, так как его справочная стоимость оборудования ниже чем у всех остальных участников переговоров? 

    1 год назад - 1066 просмотров
  • ЕК
    0
    ЕЛЕНА колесникова 1 год назад

    Заказчик обязан закупать только технологическое оборудование, п.39 Правил № 1450.

    39. Обязанности по обеспечению материальными ресурсами, за исключением технологического оборудования, несет подрядчик, если договором не предусмотрено, что обеспечение строительства объекта в целом или в определенной части осуществляет заказчик. Закупку технологического оборудования осуществляет заказчик с передачей его подрядчику в соответствии с графиком поставки материальных ресурсов, являющимся неотъемлемой частью договора.
  • А
    4.4
    Алла 1 год назад

    С 01.07.2022 внесены изменения в постановление 1450. Оборудование должен закупать заказчик.  Если подрядчик не имеет отношения к закупке оборудования (тем более оно не учтено в стартовой цене), то его цена вообще не может учитываться при выборе победителя.

  • ЕШ
    0
    Екатерина Шашко 1 год назад

    Алла alla-gozha@mail.ru , вроде же это касается только технологического оборудования. Если это наприемр кондиционеры или видеокамеры, то это остается на подрядчике. 

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Екатерина,спасибо,уже разобралась.Это касается только технологического оборудования. Инженерного оборудования это не касается. 

  • 3.3
    Надежда Склепович 1 год назад

    Алла alla-gozha@mail.ru

    спасибо, может быть у вас есть ссылка на данное изменение?

  • А
    4.4
    alla-gozha@mail.ru 1 год назад

    Надежда, постановление совмина №431 от 01.07.2022. Но это касается технологического оборудования. Если речь идет о госзакупке, то есть бюджетных средствах, то заказчик, в случае поручения закупки оборудования подрядчику, включает оборудование в предмет закупки. Играет общая стоимость: стоимость СМР, рассчитанного по 1553, и стоимость  оборудования,намониторенного подрядчиком. Естественно, заказчик может выбрать тго, чья общая цена ниже. По итогам закупки заключается смешанный договор: на СМР и оборудование. Цена оборудования остается неизменной, даже если факт будет отличаться. Поэтому оборудование должно бытьб проработано на стадии закупки.

Тема закрыта
Создать новую тему