Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Транспортные расходы на стройматериалы
Опубликовано: 17.11.2016 12:18 - 3992 просмотра
Другие материалы по теме

Вопрос:

Наша организация за счет бюджетных средств строит мост на автомобильной дороге вне населенного пункта.

Некоторые стройматериалы мы планируем поставлять с собственной производственной базы, а не от предприятий-изготовителей, как указано в проекте. Как нам в такой ситуации при формировании стоимости работ учесть транспортные расходы на стройматериалы?

Ответ:

Сделать это вполне возможно. Ведь подрядчик, формируя стоимость своих работ, может, в частности, предварительно согласовать с организацией, с которой он планирует сотрудничать при строительстве, стоимость материалов (п. 7 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением СовМина от 18.11.2011 № 1553). А значит, если подрядчик предполагает, что будет применять материалы, поставляемые со своей базы, при формировании стоимости своих работ, он вправе учесть транспортные затраты, определенные с учетом фактического расстояния от своей базы до объекта строительства.

Если же эти транспортные затраты окажутся меньше, чем указанные в сметной документации, то предложение данного подрядчика будет более конкурентоспособным.