Ситуация

Разработана и утверждена проектная, в т. ч. сметная, документация на возведение объекта. Источник финансирования – смешанный (собственные и бюджетные средства). Строительство объекта ведется хозяйственным способом (далее – хозспособ).

Может ли застройщик при составлении акта формы С-2а[1] применять не сметные нормативы расхода ресурсов в натуральном выражении (далее – нормативы), а другие, более подходящие, по его мнению?

Хозспособ – организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства (п. 2 Инструкции № 10[2]). В случае строительства объекта хозспособом с привлечением подрядных организаций для выполнение определенного объема работ к хозспособу относится та часть работ, которая выполнена собственными силами ...