Ситуация

Организатор (заказчик) проводит процедуру подрядных торгов по выбору строительной организации. Источник финансирования – смешанный (средства местного бюджета и собственные средства заказчика). Организатор подрядных торгов (заказчик) разрабатывает конкурсную документацию, в т. ч. проект договора строительного подряда.

Вправе ли организатор (заказчик) указать в конкурсной документации, что при  формировании графика строительства (производства работ) участник-подрядчик должен предусмотреть выполнение работ по месяцам в определенном процентном соотношении (на усмотрение заказчика)?

Если обратиться к требованиям по проведению процедуры подрядных торгов для строительства объектов, полностью либо частично финансируемых из бюджетных источников, то согласно п. 32 Положения № 88[1] конкурсное предложение участника должно содержать документы, предусмотренные организатором подрядных торгов в конкурсной документации.

Если организатором подрядных торгов разрабатываются формы этих документов, то они включаются в раздел конкурсной ...