#риск #штраф
Передача оборудования субподрядчику для монтажа требует правильного документального оформления и корректного отражения в учете. Рассмотрим далее особенности таких операций у генерального подрядчика (далее – генподрядчик) и субподрядчика.
Оборудование приобрел генподрядчик, монтирует субподрядчик: учет без ошибок
Приобретать необходимое оборудование может как подрядчик, который в дальнейшем будет осуществлять его монтаж, так и сам заказчик, если это предусмотрено договором строительного подряда (п. 1 ст. 700 ГК, п. 29 Правил № 1450[1]).
На практике обязанность по приобретению оборудования для строящегося объекта чаще всего возлагается на подрядчика, который организует его монтаж. При этом генподрядчик с согласия заказчика может передать выполнение монтажных работ субподрядчику.


