Ситуация

Неизменная договорная (контрактная) цена (далее – неизменная цена) установлена согласно цене предложения подрядчика, сформированной методом, изложенным в подп. 7.4 Положения № 1553[1]. В сметной документации предусмотрена перевозка песка природного на расстояние 15 км, а фактически по независящим от подрядчика обстоятельствам песок природный перемещался на расстояние 25 км. Источник финансирования – средства местного бюджета.

Каким образом можно получить компенсацию фактических затрат подрядчика по данному виду работ?

Если в сметах и, соответственно, в неизменной цене, например, учтена перевозка песка природного на 25 км, а фактически подрядчик возил его на 15 км, будет ли это считаться экономией подрядчика?

Фактическое расстояние перевозки песка превышает сметное

Согласно п. 4 Положения № 1553 цена предложения подрядчика формируется на основании представляемой заказчиком проектной, в т. ч. сметной, документации. Таким образом, подрядчик, принявший от заказчика проектную, в т. ч. сметную, документацию для расчета цены предложения на стадии ...