Вопрос

Требуется ли регистрация объекта технической модернизации в информационной системе "Единый реестр объектов капитального строительства" (далее – ЕРОКС)?

ОТВЕТ:

Да, если объект 1–4-го классов сложности.

Регистрация объектов в ЕРОКС осуществляется в соответствии с Положением № 394[1] и Инструкцией № 141-па[2].

Так, в ЕРОКС подлежат учету объекты 1–4-го классов сложности, в т. ч. по виду деятельности – техническая модернизация.

Исключения составляют объекты, которые относятся к оборонным, особо режимным и режимным объектам, объектам военного и специального назначения, а также информация об объектах, распространение и (или) предоставление которой ограничено.

 

[1] Положение об информационной системе "Единый реестр объектов капитального строительства" утверждено постановлением Совмина от 19.06.2023 № 394, в редакции от 02.12.2025 № 698.

...