Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Для Минска утверждена Инструкция о консервации основных средств
4.9
Опубликовано: 19.06.2019 14:18 - 779 просмотров

Инструкция о порядке консервации основных средств, находящихся в собственности города Минска, утверждена решением Мингорисполкома от 04.04.2019 № 1020. Оно опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 18 июня 2019 г., сообщает БЕЛТА.

Инструкция определяет порядок консервации имущества, относящегося к основным средствам, находящегося в собственности города Минска и переданного в хозяйственное ведение, оперативное управление коммунальным юридическим лицам.

Под консервацией основных средств понимается их временное выведение в установленном порядке из хозяйственного оборота для обеспечения сохранности и возможности дальнейшего функционирования. А расконсервация, соответственно, – введение в установленном порядке в хозяйственный оборот.

Документом устанавливается срок консервации (от трех месяцев до года), порядок исчисления общего периода и возможности для продления срока консервации. Определены основания для проведения процедуры и порядок выработки и рассмотрения соответствующих решений Мингорисполкома, а также источники финансирования. Перечислены основные работы по консервации и мероприятия, которые проводятся в этот период, и др.

Особенности консервации отдельных видов основных средств устанавливаются иными актами законодательства.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос