Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Для ряда стройматериалов актуализированы технические условия
4.9
Опубликовано: 31.07.2018 12:42 - 815 просмотров

С 1 августа 2018 г. будут действовать новые ТНПА, содержащие технические условия для ряда строительных материалов, изделий и конструкций, а именно:

  • ГОСТ 7251-2016 «Линолеум поливинилхлоридный на тканой и нетканой подоснове. Технические условия», который распространяется на линолеум ПВХ на тканой и нетканой подоснове, изготовленный промазным или контактно-промазным способом из поливинилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок и предназначенный для устройства полов в помещениях жилых, общественных и производственных зданий.
  • ГОСТ 18108-2016 «Линолеум поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей подоснове. Технические условия», который распространяется на ПВХ-линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове, предназначенный для устройства полов в помещениях жилых зданий. Применение данного линолеума допускается также в помещениях общественных и производственных зданий при отсутствии интенсивного движения и воздействия абразивных материалов, жиров, масел и воды.
  • ГОСТ 23289-2016 «Арматура санитарно-техническая водосливная. Технические условия», который распространяется на санитарно-техническую водосливную арматуру (сифоны, выпуски, переливы и т.д.), предназначенную для отведения в канализационную сеть сточных вод из санитарно-технических приборов (ванн, душевых поддонов, умывальников, моек, биде), устанавливаемых в зданиях различного назначения.
  • ГОСТ 23695-2016 «Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия», который распространяется на санитарно-технические стальные эмалированные приборы (ванны, душевые поддоны, мойки), устанавливаемые в зданиях различного назначения. При этом данный стандарт не распространяется на приборы специального назначения, подвергаемые воздействию морской или минеральной воды, а также других агрессивных сред.
  • ГОСТ 33852-2016 «Арматура трубопроводная. Задвижки шиберные для магистральных нефтепроводов. Общие технические условия», который распространяется на задвижки шиберные (задвижки) номинальных диаметров от DN 100 до DN 1200 на номинальное давление 1,6–12,5 МПа (от 16 до 125 бар), предназначенные для герметичного перекрытия потока рабочей среды в трубопроводах на объектах магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Также в стандарте содержатся технические характеристики задвижек, правила осуществления процессов проектирования, производства, хранения, перевозки, эксплуатации, а также правила и методы контроля и испытаний, требования к упаковке и маркировке.

Перечисленные технические условия утверждены в качестве государственных стандартов Республики Беларусь постановлением Госстандарта от 06.09.2017 № 72 «Об утверждении, введении в действие, отмене технических нормативных правовых актов и внесении изменений в некоторые из таких актов».

Для труб и фасонных частей из полипропилена для систем внутренней канализации с 1 августа 2018 г. будет действовать ГОСТ 32414-2013 «Трубы и фасонные части из полипропилена для систем внутренней канализации. Технические условия», утвержденный постановлением Госстандарта от 04.10.2017 № 75. Данный стандарт распространяется на трубы и фасонные части из полипропилена со сплошной стенкой, предназначенные для канализационных систем отвода бытовых сточных вод и ливневой канализации внутри зданий.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос