Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Инфраструктура индивидуальной застройки: кто возместит затраты?
4.9
Опубликовано: 11.12.2018 10:08 - 567 просмотров

Минстройархитектуры дало разъяснения механизма возмещения затрат на инфраструктуру при строительстве индивидуальных домов, сообщает БЕЛТА.

Если инфраструктура уже есть и участок был куплен после вступления в силу постановления Совмина от 01.04.2014 № 298, то есть после 1 апреля 2014 г., то платить за нее нужно, но только в том случае, если эта сумма была заранее учтена в кадастровой стоимости участка. На аукционе должна быть выставлена общая цифра, соответственно, гражданин платит один раз.

Если местные власти заранее эти затраты не оценили и не заложили в стоимость, задним числом истребовать с гражданина какую-либо сумму после аукциона незаконно. При одновременном строительстве инфраструктуры и объекта на участке возмещать затраты придется, но гражданин должен знать об этой сумме еще во время аукциона.

Резонансным стал случай с индивидуальной застройкой участка в Столбцовском районе, где при существующей инфраструктуре владельцу участка и уже построенного на нем дома выставили счет на возмещение затрат на инфраструктуру уже после аукциона. В разрешении на строительство дома не была указана необходимость возмещения затрат.

Заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что местные органы власти в этом случае неправы. «На аукцион выставляется только одна цифра – рыночная стоимость земельного участка. Я думаю, что была допущена ошибка местным органом управления Столбцовского района. Она заключалась в том, что при наличии инфраструктуры механически выставили еще дополнительно стоимость, ссылаясь на действие постановления. Это ошибочная позиция, думаю, что они признают эту ошибку и извинятся перед человеком», – сказал он.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос