Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Какие меры принимаются для снижения импорта стройматериалов
5.0
Опубликовано: 13.03.2024 09:33 - 266 просмотров

Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложено о проектах, которые позволят снизить импортную составляющую в строительной сфере. Об этом рассказал журналистам министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания у главы государства, где обсуждалось состояние и развитие минерально-сырьевой базы страны.

«К сожалению, в настоящее время без импорта мы работать не можем. Пускай доля импорта и небольшая, всего 15% по сырьевым ресурсам, но он все-таки присутствует. Именно поэтому основной задачей на ближайшую перспективу является решение вопроса импортозамещения», – заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время основные полезные ископаемые, которые используются для производства строительной продукции, в Беларуси есть с избытком. Речь, например, о песке, строительном камне. Некоторые месторождения способны обеспечить потребности более чем на 200 лет вперед. «Но действительно мы сегодня будем заниматься и особое внимание уделять тому, что нам приходится покупать за валюту», – сказал Руслан Пархамович.

На совещании он доложил о ряде предполагаемых к реализации инвестиционных проектов. Первый – это создание искусственного гипсового камня на основе отходов химического производства. Второе направление – производство кальцинированной соды. «У нас есть для этого собственные ресурсы. Это отходы калийного производства, наша известь, экспанзерный газ. Мы более чем на 70% обеспечены тем сырьем, которое необходимо для производства этой продукции, которая в первую очередь используется в стекольной промышленности. Кальцинированная сода сегодня – это порядка 40% всех импортных поставок министерства. Для нас решение этого вопроса является наиболее актуальным», – рассказал глава Минстройархитектуры.

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос