Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из столичных управлений капитального строительства – он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями за взятку, полученную от представителей коммерческой организации, что повлекло тяжкие последствия.
Также будут судить представителя коммерческой структуры – ему вменены в вину дача взятки директору УКС и пособничество в злоупотреблении служебными полномочиями.
Согласно материалам дела, обвиняемый при пособничестве представителя коммерческой структуры с 11 июня 2019 г. по 27 мая 2022 г., работая в должности директора УКС, организовал внесение заведомо ложных сведений об объемах и качестве выполненных работ по объекту строительства. После чего обеспечил оплату в адрес заинтересованного юридического лица денежных средств, чем причинил возглавляемому предприятию ущерб в сумме не менее 1,3 млн.руб., а также существенный вред государственным и общественным интересам.
Директор УКС ранее осужден приговором суда за получение взятки в размере 110 тыс.руб. к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 160 тыс.руб. и лишением права занимать руководящие должности на срок 5 лет.
Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета.
Изучение материалов дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Противоправные действия бывшего директора УКС верно квалифицированы по ч.3 ст.424 УК, а представителя коммерческой структуры – по ч.6 ст.16, ч.3 ст.424, ч.2 ст.431 УК.
Оснований для изменения ранее избранной в отношении бывшего директора УКС меры пресечения в виде заключения под стражу нет
По информации БЕЛТА.








