Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Когда заработает система жилищно-строительных сбережений?
4.7
Опубликовано: 31.01.2019 11:45 - 593 просмотра

Минстройархитектуры рассчитывает, что система жилищно-строительных сбережений заработает в Беларуси до конца 2019 года. Об этом сообщил журналистам начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Проект указа уже подготовлен. Ожидается, что до 1 февраля он будет направлен в Аппарат Совмина для дальнейшей работы с ним, а далее Совмин направит его на согласование в соответствующие госорганы», – рассказал Александр Авраменко.

Он отметил, что тема жилищно-строительных сбережений обсуждалась в стране давно – более 10 или 15 лет. Идея витала в воздухе, но в силу ряда причин не была реализована. По итогам нескольких совещаний в правительстве под руководством вице-премьера Владимира Кухарева удалось найти точки соприкосновения.

«Мы очень надеемся и рассчитываем, что указ вступит в силу в 2019 году. Мы прикладываем все усилия, чтобы он заработал в этом году», – сказал Александр Авраменко.

По его словам, с внедрением системы жилищно-строительных сбережений у людей будет еще одна возможность быстрее построить жилье. Это касается и тех, кто не относится к категории нуждающихся.

Что касается введения ипотеки, то этим вопросом занимается Минэкономики. «Но мы знаем, что тоже уже на подходе документ», – сказал представитель Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос