Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Новое в мониторинге цен на материалы для строительства
4.6
Опубликовано: 02.10.2023 09:36 - 907 просмотров

На сайте РУП «РНТЦ» размещено Положение об осуществлении мониторинга цен по запросам разработчиков сметной документации, утвержденное приказом РУП «РНТЦ» от 31.07.2023 №111, в редакции от 27.09.2023 №141 и примеры в оформлении запросов, по которыми материалы направляются на доработку.

Положением определено, что при заполнении запроса о ценах на материалы разработчик сметной документации должен закодировать все идентифицированные материалы до последнего уровня (код должен содержать 2 слеша) по соответствующему коду каталога-классификатора материалов для строительства (ККМ). На материалы для строительства, отсутствующие в эталонном ККМ, разработчики сметной документации самостоятельно разрабатывают код (группу кода), который должен содержать все ступени классификации.

Если материал учтен в нормативах расхода ресурсов и отсутствует в республиканской нормативной базе текущих цен на ресурсы, а также в базе данных мониторинга цен ИСС ГИС «Госстройпортал», разработчик сметной документации проводит самостоятельный мониторинг. Если им не найдены иные источники получения цен, то он вправе направить оператору предложение по замене такого материала на иные материалы с обоснованием такой замены с целью корректировки нормативов.

Еженедельно в разделе «Новости» ИСС ГИС «Госстройпортал» размещается информация о присвоенных согласно эталонному ККМ кодах на материалы для строительства, отсутствующих в республиканской нормативной базе текущих цен на ресурсы, и средних текущих ценах, сложившихся на момент размещения информации по данным кодам.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос