Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Определен порядок информирования в области питьевого водоснабжения
4.9
Опубликовано: 10.07.2019 11:09 - 790 просмотров

Порядок предоставления информации в области питьевого водоснабжения определен в Беларуси. Он закреплен постановлением Совмина от 05.07.2019 № 456, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Согласно документу, информация предоставляется местными исполнительными и распорядительными органами, организациями водопроводно-канализационного хозяйства путем ее размещения в средствах массовой информации, на официальных сайтах соответствующих госорганов и организаций в интернете или другими общедоступными способами.

Информация, предоставляемая местными исполнительными и распорядительными органами, включает, в частности, сведения о реализации региональных комплексов мероприятий и госпрограмм в области питьевого водоснабжения, перспективных планов развития систем водоснабжения на территории соответствующих административно-территориальных единиц, перспективном строительстве централизованных систем питьевого водоснабжения, в т.ч. уличных сетей водоснабжения для эксплуатируемого жилфонда.

Организации водопроводно-канализационного хозяйства должны предоставлять сведения:

  • о нормативных правовых актах в области питьевого водоснабжения;
  • о соответствии питьевой воды нормативам безопасности;
  • о применяемых методах подготовки питьевой воды;
  • об источниках водоснабжения в населенном пункте;
  • о выполнении плановых работ на централизованных системах питьевого водоснабжения и возобновлении работы этих систем;
  • о количестве и кратности отбора проб питьевой воды в рамках программы производственного контроля ее безопасности;
  • о сроках плановой метрологической поверки, ремонта и замены приборов индивидуального учета расхода воды и пр.

Указанная информация, а также информация об изменениях в области питьевого водоснабжения должна быть размещена в течение 30 рабочих дней с даты ее получения или изменения.

Если питьевая вода не соответствует нормативам безопасности, местные исполнительные и распорядительные органы, организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок не более одних суток с момента выявления несоответствия должны проинформировать об этом юридических и физических лиц, ИП, интересы которых могут быть затронуты в связи с таким несоответствием. Кроме того, должны быть указаны сроки устранения данного несоответствия, рекомендуемые действия в такой ситуации, меры предосторожности, способы дополнительной подготовки питьевой воды либо место и время ее отпуска.

Постановление принято на основании Закона от 24.06.1999 № 271-З «О питьевом водоснабжении» и вступает в силу с 13 июля 2019 года.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос