Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Отопительное оборудование: новые требования и маркировка
5.0
Опубликовано: 29.06.2018 09:58 - 1445 просмотров

Постановлением Госстандарта от 05.02.2018 № 5 с 1 июля 2018 г. для отопительного оборудования вводятся в действие следующие государственные стандарты Республики Беларусь:

  1. СТБ 2481-2018 «Оборудование отопительное. Энергетическая эффективность. Требования», который устанавливает требования к энергетической эффективности в отношении размещения на рынке и/или введения в эксплуатацию отопительного оборудования с номинальной тепловой производительностью ≤ 400 кВт, включая оборудование, являющееся частью комбинированных установок, состоящих из отопительного оборудования, терморегуляторов и устройств, использующих солнечную энергию.
  2. СТБ 2483-2018 «Оборудование отопительное и установки комбинированные. Энергетическая эффективность. Маркировка», который устанавливает требования к энергетической маркировке отопительного оборудования с номинальной тепловой производительностью не более 70 кВт, комбинированных установок, состоящих из отопительного оборудования, с номинальной тепловой производительностью не более 70 кВт, терморегулятора и устройства, использующего солнечную энергию, и нормативные положения для предоставления дополнительной информации для данного оборудования.

При этом действие СТБ 2481-2018 и СТБ 2483-2018 не распространяется на:

  • отопительное оборудование, которое специально сконструировано для работы на газообразных или жидких видах топлива, производимых преимущественно из биомассы;
  • отопительное оборудование, работающее на твердых видах топлива;
  • отопительное оборудование, предназначенное только для нагрева питьевой воды или воды для хозяйственных нужд;
  • отопительное оборудование для нагрева и распределения газообразных теплоносителей (пар, воздух);
  • когенерационное оборудование для отопления помещений с электрической мощностью не менее 50 кВт.

Также в течение 2-х лет после введения в действие СТБ 2481-2018 не подпадают под его действие выпущенные в обращение в указанный срок теплогенераторы, предназначенные для ремонта отопительного оборудования или корпусов отопительного оборудования.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос