Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Подписан указ о финансовом оздоровлении двух стройорганизаций
5.0
Опубликовано: 26.02.2024 11:28 - 354 просмотра

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 февраля подписал указ №68 «О финансовом оздоровлении строительных организаций». Документ направлен на оказание поддержки 2 строительным организациям, входящим в систему Минстройархитектуры, – ОАО «Гроднопромстрой» и «Строительный трест №8». В целях их финансового оздоровления задолженность организаций подлежит реструктуризации.

Вопрос оказания поддержки названным строительным организациям обсуждался 18 января этого года на совещании Президента с руководством Совмина. Тогда глава государства сразу не подписал предложенный проект соответствующего указа, потребовав жестко увязать поддержку с выполнением ряда требований.

Во исполнение поручения Президента подписанным указом установлено, что условием оказания господдержки является ежегодное достижение организациями доведенных им в установленном порядке показателей по размеру прибыли от реализации товаров (работ, услуг) и объему подрядных работ. При невыполнении этого условия оказание господдержки будет прекращено.

Персональная ответственность за выполнение норм указа возложена на руководителей строительных организаций и РУП «Белстройцентр», министра архитектуры и строительства, заместителя премьер-министра, курирующего вопросы строительной отрасли, а контроль – за Совмином.

Как сообщалось, 18 января на совещании с руководством Совмина Президент пояснил: «Я этот документ с колена не подписал. У меня возник один вопрос. А что, они оказались в каких-то чрезвычайных условиях? Другие тресты и строительные компании работают хорошо и у них нет этих проблем? Или это только начало?»

Александр Лукашенко напомнил известное выражение о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. «Как только они начнут себя спасать и в этом отношении продвинутся, тогда мы будем их поддерживать и оказывать помощь и поддержку», – подчеркнул он.

По итогам совещания министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказал журналистам, что ситуация со стройорганизациями, для которых запрошена господдержка, – из ряда вон выходящий случай, а в целом строительная отрасль в стране работает стабильно. По его словам, причины сложного экономического положения на этих предприятиях объективные. Чтобы получить господдержку, эти стройорганизации должны выполнить ряд требований, которые озвучил Президент. Главное - они сами должны прилагать усилия, чтобы восстановить свою платежеспособность, увеличивать объемы подрядных работ, а не просто ждать помощи из госбюджета. «Они должны продемонстрировать желание жить и успешно работать», – отметил министр.

По информации БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос