Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
При строительстве БелАЭС в приоритете безопасность
4.5
Опубликовано: 07.03.2023 09:49 - 422 просмотра

Строительство первой АЭС – один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который выполнялся совместно с россиянами, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам БелАЭС.

По словам главы государства, для реализации этого проекта сделано немало. В частности, введен в эксплуатацию первый энергоблок. С момента его включения выработано уже более 12,5 млрд кВт.ч, что позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более 400 млн долл.

«Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции – это приоритет из приоритетов, – отметил Президент. – Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии».

С экономической точки зрения для энергетической безопасности Президент потребовал обеспечить эффективную работу всей станции, ее скорейший выход на полную мощность. Однако делать это надо не в ущерб качеству строительства.

Президент адресовал участникам совещания ряд вопросов: как обеспечена безопасность, выполняются ли все нормы и предписания при строительстве и эксплуатации станции? Также он спросил о временных перспективах ввода 2-го энергоблока БелАЭС в эксплуатацию, еще раз сделав акцент на качестве строительства. «Мы ничего не скрывали и скрывать не намерены, что были определенные недостатки в строительстве атомной станции, которые очень оперативно устранялись нашими и российскими строителями. Затягивание сроков связано с тем, что мы действительно предъявляем очень высокие требования к безопасности. Лучше на полгода – год позже, чем где-то чего-то недоработать», – сказал белорусский лидер.

«Какие меры предпринимаются для ускорения реализации этого проекта? Ведь основа (реактор, остов) – это уже создано, доведено до ума. Остались 1,5 – 2 % каких-то недоделок по строительной части. Когда мы закончим полностью и уйдем с этой площадки? – добавил глава государства. – Я абсолютно открыт для всех ваших предложений. Если требуется моя помощь, готов сразу же принять необходимые решения».

Что касается 2-го энергоблока АЭС, идут мероприятия этапа физического пуска, в апреле этого года запланировано включение в сеть, констатировал Александр Лукашенко.

По материалам БЕЛТА.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос